Западные санкции бьют по нефтегазовому сектору России

Среда, 10 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На повестке дня во взаимоотношениях России и ЕС в энергетике все большую остроту приобретают два вопроса: об эскалации санкций в энергетическом секторе и о надежности поставок газа в Европу.
 
Распространение западных санкций на нефтегазовый сектор, ограничение доступа к финансовым ресурсам и приобретению современных технологий, безусловно, чувствительно для российского ТЭК, особенно нефтяной отрасли.
 
Уже в ближайшие 10–15 лет развитие мировой нефтяной промышленности, по оценкам отраслевых аналитиков, во многом будет происходить за счет освоения запасов трудноизвлекаемой нефти. Сегодня Россия является мировым лидером по добыче нефти, входит в число стран, обладающих наиболее крупными запасами нетрадиционной, прежде всего так называемой сланцевой, нефти. Сохранение лидерских позиций в дальнейшем напрямую связано с освоением именно этих запасов. Это чрезвычайно сложно в технологическом плане, требует огромных затрат, и наши компании, безусловно, рассчитывали на взаимовыгодное сотрудничество с западными партнерами при разработке нетрадиционных запасов, освоении арктического шельфа.
 
В случае ограничения доступа к технологиям российская нефтегазовая промышленность должна будет инвестировать дополнительные средства в собственное оборудование или увеличивать его закупки, например, в Китае. Это, возможно, повлечет за собой увеличение затрат при разработке новых проектов, а в отдельных случаях – к переносу сроков их ввода.
 
Однако в соответствии с проектом Энергетической стратегии России до 2035 года принципиально важным для поддержания нефтедобычи освоение нетрадиционных запасов станет после 2025 года. А значит, у нас есть временной лаг для более активного привлечения нашей науки в создание необходимых технологий. Жизнь заставит нас шагнуть вперед в технологическом плане, поменять отношение нефтегазовых компаний к российскому нефтесервису, и мы еще скажем спасибо нашим западным партнерам за их политически мотивированные действия.
 
Что же касается дальнейшей эскалации санкций, вплоть до введения эмбарго на российские энергоресурсы, такой сценарий представляется маловероятным. Для Европы он будет иметь тяжелейшие последствия: Европе придется переключаться на уголь и более дорогостоящие нефтепродукты для обеспечения электростанций и бытовых потребителей, а цены на газ на европейском рынке могут вырасти вдвое – до 800 долл./тыс. куб. м. Неизбежно вырастут цены и на остальные энергоносители.
 
Учитывая эти обстоятельства, сегодня скорее наши европейские партнеры боятся, что Россия ограничит поставки газа в ответ на их действия. Должен успокоить тех, кто пугает сам себя: Россия более 40 лет с честью несет ответственность за обеспечение европейской энергетической безопасности и продолжит это делать.
 
Энергетическая стратегия России предполагает дальнейшее расширение кооперации, совместное создание и обмен активами, взаимную интеграцию компаний в энергетическом бизнесе как эффективный инструмент укрепления взаимного доверия партнеров и справедливого распределения рисков и прибылей при осуществлении проектов. Уже ведется совместная разработка Ачимовских залежей Уренгойского месторождения, Южно-Русского месторождения, шельфовые проекты в Арктике, на Сахалине, Каспийском и Черном морях, реализуются инвестиционноемкие транспортные проекты, такие как «Голубой поток», «Северный поток» и строящийся «Южный поток». Разве это не свидетельствует о нацеленности нашей страны на сохранение стабильных отношений с традиционными потребителями российских энергоресурсов? Подробнее: http://www.ng.ru/economics/2014-09-10/3_kartblansh.html.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 606
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003