Оман просит национальную нефтяную компанию увеличить добычу

Вторник, 9 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Омана просит контролируемую государством нефтяную компанию Petroleum Development Oman (PDO) увеличить добычу нефти на 600 тыс баррелей в день по сравнению с долгосрочным плановым показателем в 500-550 тыс баррелей в день, установленным более трёх лет назад, сообщает газета Times of Oman.
Рост нефтедобычи будет достигнут путем применения современных технологий бурения, увеличения нефтеотдачи в нескольких небольших нефтеносных районах и нагнетания попутного газа, сказал журналистам заместитель министра нефтегазовой промышленности Омана Салим Нассер Саид Аль Ауфи.
- Правительство поставило перед PDO задачу понять, что необходимо компании для увеличения добычи до 600 тыс баррелей в день, - сказал Аль Ауфи. - Нам нужно оценить временные рамки и затраты.
Замминистра почеркнул, что речь идёт о незначительном увеличении, так с начала этого года компания добывает в среднем 570 тыс баррелей в день.
Однако он отметил, что компания не открывает крупные месторождения.
- Геологоразведка ведётся в основном традиционными методами в районах, которым PDO ранее не уделяла особого внимания.
По словам Аль Ауфи целевой показатель добычи в Омане установлен на уровне 950 тыс баррелей в день, и к настоящему времени в стране добывается в среднем 945 тыс баррелей в день.
- На территории Омана работают несколько компаний, которые дополняют друг друга, - сказал он.
Замминистра отметил, что применение новых технологий позволит PDO бурить скважины быстрее.
- Мы должны научиться применять в местных условиях разработанные за рубежом методы гидроразрыва пласта и связанные с ними нефтесервисные услуги, - сказал он.
Аль Ауфи отметил, что добыча нефти становится в среднем дороже. На долю добычи с применением методов повышения нефтеотдачи пластов в Омане приходится 14-15%, и в течение ближайшего десятилетия этот показатель вырастет до 30%.
- Наша задача состоит в том, чтобы сохранить стоимость добычи нефти на нынешнем уровне, компенсируя инфляцию и рост капиталовложений, - сказал замминистра.
Он добавил, что правительство внимательно следит за колебаниями нефтяных цен на мировом рынке и будет верстать бюджет будущего года с учётом этих колебаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003