Строительство МНП Northern Gateway откладывается

Вторник, 9 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Канадская Enbridge Inc больше не рассчитывает на завершение строительства магистрального нефтепровода (МНП) Northern Gateway (Северные ворота) стоимостью 7,2 млрд долл США к 2018 г.

По словам президента компании Enbridge Northern Gateway Д.Каррутерса, прежде чем начать строительство нефтепровода требуется решить несколько вопросов.

В том числе заручиться дополнительной поддержкой коренного населения на севере провинции Британская Колумбия, по чьей территории пройдет трубопровод пропускной способностью 525 тыс барр/сут нефти.

«Вначале мы говорили, что самый ранний срок ввода нефтепровода в эксплуатацию - это 2018 г.

Но иллюзии быстро испарились, поскольку именно это время понадобится нам на встречи с людьми. Сейчас главное - переговоры, а не срок сдачи объекта», - сказал Д.Каррутерс на встрече с представителями бизнеса в Калгари.

В конце 2014 г канадский регулятор дал разрешение на строительство нефтепровода, поставив при этом более 200 условий.

Но проект строительства трубопровода, по которому предполагается прокачивать сырье с нефтяных песков провинции Альберта в глубоководный порт Китимат в Британской Колумбии, вызвал протест большинства населения, проживающего вдоль предполагаемого маршрута в этой провинции.

Нефтеносные пески Альберты относят к крупнейшим нефтяным месторождениям мира.

Экологи опасаются, что использование таких каналов доставки может в будущем привести к разливам нефти в районе нетронутого тихоокеанского побережья.

Маршрут МНП Northern Gateway пройдет от мест разработки нефтеносных песков провинции Альберты от нефтетерминала в Брудерхейме до поселка Туктояктук около Китимата в провинции Британская Колумбия на северо-западе страны, где планируется построить морской порт.

Будет построено 2 параллельных нитки: нефтепровод и конденсатопровод.

МНП Северные ворота позволит транспортировать в Азию более 500 тыс барр/сут нефти.

Новый канал доставки поможет Канаде диверсифицировать экспорт топлива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003