"Помощь" заявляет о случаях мошенничества со стороны турфирмы "Атлас"

Вторник, 2 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховое общество "Помощь" оценивает в 20 миллионов рублей свои обязательства перед клиентами приостановившего деятельность петербургского туроператора ЗАО "Атлас", но отмечает, что при работе с документами компании обнаружены случаи мошенничества, сообщает страховщик.
 
На сегодняшний день "Помощь" приняла 409 заявлений, из них лишь в 212 случаях туроператором выступает "Атлас". По 197 оставшимся заявлениям ответственность несут иные страховщики. Тем не менее, по закону страховая компания не имеет права отказывать в приеме документов у пострадавших. Руководство страхового общества предполагает, что им принято порядка двух третей всех заявлений по застрахованному туроператору, и общая сумма выплат составит не более 20 миллионов рублей.
 
Отмечается, что юристам компании потребуется определенное время на выявление сфальсифицированных документов. Ответственность "Атласа" полностью застрахована в "Помощи" на сумму 49 миллионов рублей до 9 сентября 2014 года. Туроператор объявил о приостановлении своей деятельности 22 августа. В тот же день страховое общество приняло первые заявления от пострадавших клиентов туроператора.
 
"Приходится констатировать тот факт, что в работе с документами туроператора ЗАО "Атлас" (и его турагента ООО "Атлас тревел") были обнаружены случаи мошенничества. После остановки деятельности юрист туроператора менял первые страницы заключенных с туристами договоров, где исправлял название туроператора на ЗАО "Атлас" (если тур был сформирован другим оператором). Такие случаи были лично выявлены и пресечены представителями страхового общества "Помощь" в офисе туркомпании на Невском проспекте", — говорится в сообщении страховщика.
 
Представители "Помощи" информируют также о случаях, когда составлялись дополнительные соглашения, в которых иной туроператор заменялся на ЗАО "Атлас" — такие документы находятся в офисе страховщика и ожидают передачи в правоохранительные органы.
 
"Описанные действия туроператора нельзя квалифицировать иначе, как мошеннические и попадающие под уголовное разбирательство. К сожалению, туристы, согласившиеся на подделку документов, стали соучастниками уголовно наказуемого преступления", — отмечается в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1204
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003