СМИ: Минфин просит еще раз проработать вопрос о налоге для пилотных месторождений

Вторник, 2 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго, Минфин и Минэкономразвития должны были проработать к 28 августа предложение "Газпром нефти" о новой системе налогообложения добычи нефти для пилотных месторождений - налог на добавленный доход (НДД). Такое поручение дал вице-премьер Аркадий Дворкович. Минэнерго уже направило в ведомства поправки, а вот Минфин в своем отзыве просит еще раз проработать вопрос, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителя Минэнерго.
Содержание поправок собеседник издания не комментирует. Минфин считает, что эксперимент возможен, но нужно тщательно подходить к параметрам, чтобы не поставить под угрозу доходы бюджета, говорит представитель Минфина. Представитель Минэкономразвития не ответил на запрос, а представитель Дворковича отказался от комментариев.
На самом деле Минфин против НДД для пилотных проектов, признает чиновник Минфина: индивидуальный подход недопустим. А в долгосрочной перспективе НДД создает угрозу для стабильности доходов бюджета, подчеркивает он: нефтяные компании смогут управлять своими налоговыми обязательствами.
В апреле министр энергетики Александр Новак сообщил, что премьер Дмитрий Медведев поддержал идею оценить на практике целесообразность перехода от НДПИ к НДД. В июне на заседании комиссии по ТЭКу президент Владимир Путин скептически высказался по поводу НДД, указав на риски манипуляций. Тем не менее Медведев в июле поручил подготовить законодательную базу к осени.
Компании уже предложили проекты, отмечает представитель Минэнерго. Ранее о желании участвовать в эксперименте заявляли "Башнефть", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть". Минэнерго рассматривает два новых и четыре действующих месторождения "Газпром нефти" и "ЛУКОЙЛа", говорит представитель Минэнерго, не называя их. "Газпром нефть" предлагала Вынгаяхинское и Еты-Пуровское месторождения, но могут быть и другие варианты, рассказывает ее представитель. Остальные крупные компании не ответили на запрос газеты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 464
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003