Украина заинтересовалась латвийским опытом энергообеспечения

Пятница, 29 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Близится отопительный сезон, и вопрос энергообеспечения становится все острее для Украины: поставки российского газа в страну прекращены, и пока ничто не говорит о том, что в скором времени они будут восстановлены. В поисках альтернативных способов энергообеспечения, делегация представителей самоуправлений Украины посетит Саласпилс, где изучит опыт латвийских коллег. Об этом в интервью «Латвийскому Радио-4» рассказала представитель Ассоциации предприятий теплоснабжения, глава муниципального предприятия Salaspils siltums («Саласпилское тепло») Ина Берзиня-Вейте.
 
По словам Вейте, в состав украинской делегации вошли представители разных уровней власти представители Верховной Рады, главы нескольких городов, заместители отраслевых министров. Всех их беспокоит предстоящая зима, во время которой у Украины остро встанет проблема отопления и энергообеспечения в связи с прекращением поставок газа со стороны России.
 
Эта поездка была запланирована ещё в начале лета, она финансируется Евросоюзом и Германией. Представители Украины хотят ознакомится с латвийским опытом в области энергоэффективности, посмотреть, как здесь решается этот вопрос. Делегация уже посетила ряд предприятий, особое внимание обращая на аспекты энергоэффективности на производствах и в процессе транспортировки тепла, а также оценила меры, предпринятые в зданиях самоуправлений. «Конечно, в основном все эти меры требуют достаточно много денег и времени, чего у Украины на данный момент нет», констатировала Ина Берзиня-Вейте.
 
Кроме того, по словам руководителя Salaspils siltums, Латвии стоит задуматься о собственной энергетической независимости от Газпрома. «Наша удача в том, что у нас есть Инчукалнское газохранилище, где имеется резерв на два сезона. Этого времени достаточно, чтобы оперативно перестроиться и перейти на другое топливо. Я искренне надеюсь, что так не случится. Но возможно это повод задуматься о диверсификации и освоении других, альтернативных видов топлива. Не стоит держать все яйца в одной корзине», отметила Ина Берзиня-Вейте.
 
Как известно, в результате неуплаты накопившегося крупного долга за газ российская сторона с 16 июня перевела «Нафтогаз» на предоплату, поставки газа Украине приостановлены. Продолжается только транзит газа в Европу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003