«Энерговектор» прозревает будущее

Пятница, 22 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отправлен в типографию сентябрьский (за 2014 г.) номер «Энерговектора» – корпоративного издания организаций бизнес-сектора «Электроэнергетика» ОАО «ЛУКОЙЛ». Как обычно, посетителям портала «Нефть России» мы даём возможность прочитать газету в электронном виде ещё до выхода из типографии. Что же найдут в номере читатели?
 
В статье «Из космоса – на Землю» можно увидеть очертания водородной энергетики будущего. Российские учёные и инженеры трудятся над повышением температуры пара на входе в турбину, чтобы поднять КПД паросиловых блоков до уровня выше 50%. Проблему «прогорания» трубок в котле решают применением бесконтактного перегрева пара путём сжигания водорода в среде кислорода и водяного пара. А это, между прочим, высокие технологии. Теория расчёта водородных пароперегревателей и методика охлаждения их стенок заимствованы из отечественной ракетной индустрии. Защитить лопатки паровой турбины от разрушения при высоких температурах пара помогут микропоры, через которые будет дозированно подаваться охладитель. Эта технология тоже берёт начало в ракетно-космической отрасли.
 
В будущее также можно заглянуть, прочтя статью Алексея Батыря «Когда сети умнеют», где описаны результаты внедрения умных сетей в разных уголках земного шара. Скажем сразу: результаты обнадёживают.
 
Интервью с директором Департамента «Нефть и Газ» компании Schneider Electric Михаилом Черкасовым интересно в свете текущего обмена санкциями между Евросоюзом и Россией. Компания Schneider Electric инвестировала в Россию огромные суммы и уже имеет на территории нашей страны семь (!) заводов, включая свой самый большой свой завод в мире. Ясное дело, что сотрудничество продолжится, несмотря ни на какие санкции.
 
Знаете ли вы, читатель, что в Штатах снова строятся заводы, но теперь не столько американские, сколько японские, корейские и т. д.? Дешевизна сланцевого газа привлекла в страну производителей автомобилей, стали, удобрений и других энергоёмких товаров. Дело в том, что цены на нефть уже несколько лет подряд колеблются вокруг отметки 100 долл. за бочку, отчего доставка товаров с континента на континент оказывается не столь дешёвой, как 15 лет назад, когда цена «чёрного золота» опускалась до 10 долл. за баррель. Только в эпоху сверхдешёвой нефти могли возникнуть такие причудливые бизнес-модели, в которых медная и железная руда из Бразилии и Чили едет на другой конец земли в Китай, где руду обогащают, производят и неё различные изделия и снова отправляют в путешествие через океаны к потребителям. Прежнее международное разделение труда стало неэффективным, а потому энергоёмкие производства возвращаются ближе к центрам потребления. Тем временем (по известным читателю причинам) сокращаются объёмы торговли России с Западом и растут объёмы торговли со странами БРИКС, включая экспорт электроэнергии. Всё это называется «переглобализацией». Подробности – в одноимённой статье Алины Федосовой.
 
Местные котельные, как известно, тянут эффективность отечественной энергетики на дно. О методиках расчёта когенерационных котельных и вариантах их оснащения электрогенерирующим оборудованием вы прочтёте в статье Сергея Куртынова «Прикладная эксергия». Статья написана по результатам молодёжной научно-технической работы, которая была отмечена Благодарственным письмом министра энергетики А. Новака.
 
Как обычно, в сентябрьском «Энерговекторе» есть рассказы о сотрудниках «ЛУКОЙЛа», интервью с руководителями предприятий, заметки о новых научно-технических разработках для энергетики и другие интересные материалы. Не пропустите!
 
Прочесть сентябрьский «Энерговектор» в PDF-формате вы сможете, щёлкнув по ссылке здесь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 725
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003