Правительство ищет куратора для апелляции по делу ЮКОСа

Среда, 20 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия оспорит решение гаагского суда по делу ЮКОСа в течение ближайших трех месяцев, сообщил журналистам замглавы Минфина Сергей Сторчак. Правительству еще предстоит определиться, какое ведомство станет координатором по вопросу подготовки документа.
 
Документы в суд пока не поданы, сообщил Сторчак. Обращение будет подано в окружной суд Гааги в течение 90 дней с 11 августа — даты регистрации решения суда, уточнил он. По его словам, это сложная и многоплановая работа с «выводкой тактики и стратегии защиты наших интересов».
 
Какое ведомство в правительстве будет координировать эту работу, пока не решено. Белому дому еще предстоит определиться с координатором по вопросу подготовки ответного иска, продолжил Сторчак. Размещение пресс-релиза по данному вопросу на сайте Минфина — вещь «достаточно случайная», пояснил замминистра.
 
Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration, PCA) 28 июля вынес вердикт по делу ЮКОСа, который обязывает Россию выплатить истцам $50 млрд. Кроме того, РФ обязали компенсировать судебные издержки в $65 млн.
 
Истцом выступила компания Group Menatep Limited, представляющая интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова. GML первоначально настаивала на компенсации в $114 млрд.
 
Арбитраж постановил, что в деле ЮКОСа Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Истцы утверждали, что государство получило прямую выгоду от банкротства ЮКОСа, так как ключевой актив компании — «Юганскнефтегаз» — перешел под контроль государственной «Роснефти».
 
Елена Малышева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003