На Украине Энергетический кризисный штаб призывает украинцев переходить с природного газа на альтернативные виды топлива

Среда, 20 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Информационную кампанию "Энергетическая независимость Украины" начинает сегодня специально созданный Энергетический кризисный штаб под председательством вице-премьера Владимира Гройсмана. Как сообщил департамент информации и связей с общественностью кабинета министров Украины, финансирование этой кампании осуществляется за счет целевых средств на информационную поддержку правительства Украины, предоставленных США, Великобританией и ЕС. Цель кампании - убедить украинцев в необходимости всемерной экономии природного газа и призвать к переходу на альтернативные виды топлива.
 
"Мы должны донести до каждого украинца мысль о том, что каждый сэкономленный кубометр газа и неиспользованный литр горячей воды - шаг к энергетической независимости Украины, - заявил в канун начала информационной кампании вице-премьер Владимир Гройсман. - Сегодня не существует волшебной палочки, по мановению которой мы бы заменили все наши устаревшие газовые котлы на современные экономные, которые вместо газа используют солому, щепу или торф. Не существует волшебной палочки, чтобы за месяц сделать качественную теплоизоляцию всех окон и всех фасадов зданий на Украине. Невозможно мгновенно заменить все плохо изолированные теплотрассы. Изменить ситуацию мы можем только все вместе". По его словам, правительство обещает "приложить все усилия для того, чтобы поддержать инициативы" в сфере энергосбережения.
 
Как ранее сообщил руководитель "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев, Украина сможет комфортно пережить отопительный сезон на европейском газе при условии экономии. "Сейчас фактически единственным поставщиком газа на Украину стала Европа. Поэтому для комфортного отопительного сезона необходимо снизить потребление газа где-то на 20 проц", - сказал Коболев. Он предлагает экономить, прежде всего, в коммунальной сфере.
 
"На Украине имеются большие возможности для экономии, в коммунальной сфере можно сэкономить до 4 млрд кубометров газа", - сказал он.
 
"Газпром" перевел "Нафтогаз Украины" на предоплату 16 июня этого года, фактически прекратив поставки газа на Украину. Причиной стала задолженность компании по газу в сумме 4,458 млрд долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003