Америка, может, и ведет войну с разоблачителями, но Джулиан Ассанж все равно узник собственного эго

Вторник, 19 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За несколько лет в Британии Джулиан Ассанж усвоил один урок: как правильно выбрать время для громких заявлений, пишет обозреватель Independent Майк Харрис: "Стоило начаться мертвому сезону, а политикам страны отправиться в отпуск в Тоскану, как Ассанж публично прокомментировал слухи о своем здоровье (без сомнения, запущенные остатками своей команды) и заявил о своем неминуемом освобождении из посольства Эквадора, где он провел последние два года".
 
Нет никаких предпосылок к тому, чтобы Ассанж покинул посольство в ближайшие дни: ему грозит арест за нарушение условий залога и экстрадиция в Швецию для допроса по обвинению в двух случаях изнасилования.
 
"Однако у саги Ассанжа есть и другое измерение, на которое критики не обращают внимания, - отмечает автор статьи. - Что произойдет, если в Швеции его признают невиновным (или он выйдет после отсидки)?" Сторонники Ассанжа справедливо указывают на приговор информатору WikiLeaks Челси Мэнниг - 35 лет тюрьмы.
 
"Война президента Обамы с разоблачителями не знает границ, - говорится в статье. - Патриот Эдвард Сноуден по-прежнему находится в путинской России - современном ГУЛАГе под открытым небом - без перспектив вернуться". Швеция, конечно, является подписантом Европейской конвенции о правах человека, но это вряд ли защитит основателя WikiLeaks от депортации в США.
 
"Однако, несмотря на все это, Ассанж остается узником собственного эго, - подчеркивает журналист. - Он не может смириться с тем, что наши суды тщательно изучили материалы дела и согласились, что он должен отправиться в Швецию для проведения расследования. Его требование к демократическому государству прислать судей и следователей в Лондон неприемлемы. Он не выше закона".
 
"Трагедия в том, что он ведет себя как супергерой XIX столетия, по образу Байрона или Д"Аннунцио: выше добра и зла и нашей плебейской морали, - пишет обозреватель. - Его поведение - элитистское: он просвещает нас, пребывающие в неведении массы, о том, что наши правители делают за закрытыми дверями".
 
"Друзья Ассанжа должны сказать ему, что пора ехать в Швецию. Другого выхода из этой тюрьмы нет", - заключает Харрис.
 
Майк Харрис
Independent

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1250
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003