Заммэра Читы пойдет под суд в связи с обвинениями в коррупции

Пятница, 8 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель мэра Читы Вячеслав Шуляковский предстанет перед судом за получение взятки на 3 миллиона рублей и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, ему грозит до 15 лет лишения свободы, сообщается на сайте Следственного комитета РФ в пятницу.
 
"Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя мэра города Читы Вячеслава Шуляковского, начальника финансово-экономического отдела комитета по развитию инфраструктуры администрации городского округа "Город Чита" Татьяны Охрименко, а также в отношении работников риелторских фирм, двух мужчин и женщины", — говорится в сообщении.
 
По версии следствия, в 2010-2012 годах Шуляковский, являясь заместителем председателя комитета по развитию инфраструктуры, получал от руководителей ООО "Домакс" и ООО "Кредитлайн" взятки за победу фирм в аукционах на покупку квартир для детей-сирот. Чиновники меняли в извещениях о проведении конкурса некоторые русские буквы на латинские, что не позволяло находить их с помощью электронных поисковых систем.
 
Позже с фирмами заключались контракты, по которым квартиры приобретались по значительно завышенной цене. Было заключено 20 муниципальных контрактов, по которым приобретено 60 квартир на сумму более 75 миллионов рублей. Фактическая их стоимость не превышала 60 миллионов. Шуляковский получал за каждую квартиру взятки на сумму от 25 до 50 тысяч рублей. Общая сумма взяток составила 2,825 миллиона рублей.
 
Охрименко обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшем тяжкие последствия, ей грозит 10 лет лишения свободы. Работникам фирм грозит до 12 лет заключения, им предъявлено обвинение в даче взяток в особо крупном размере, а также в подстрекательстве и пособничестве злоупотреблению должностными полномочиями.
 
"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении ведомства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003