Собянин: мы завершаем создание одного из самых больших пешеходных маршрутов столицы

Понедельник, 4 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сергей Собянин осмотрел ход работ по созданию нового пешеходного маршрута "площадь Гагарина - площадь Европы" (Киевский вокзал). "В этом году заканчиваем один из самых длинных пешеходных маршрутов. Это большая работа, которая через месяц, надеюсь, будет закончена", - отметил он во время посещения объекта.
По мнению градоначальника, Хамовники являются одним из самых тихих и благоприятных для пешеходов районов столицы. Огромным преимуществом района являются два пешеходных моста через Москву-реку, связывающие Хамовники с Киевским вокзалом и Нескучным садом. В таких условиях идея создания благоустроенного пешеходного маршрута между Киевским вокзалом и площадью Гагарина, буквально витала в воздухе.
 
Отмечается, что данный маршрут не просто улучшит пешеходные связи внутри Хамовников, но и позволит объединить сразу несколько пешеходных зон и парков в центре Москвы - площадь Гагарина, Парк Горького, "Музеон", сквер Девичьего поля, Фрунзенскую и Крымскую набережные и Замоскворечье
 
Общая протяженность пешеходного маршрута составит 6,45 км. Общая площадь благоустраиваемой территории – 6,2 га. На улицах, по которым он проходит, приводят в порядок тротуары, фасады и освещение.
 
Сообщается, что в переулке Хользунова тротуар будет расширен в 2,5 раза (с 1 м до 2,5 м) по четной стороне на участке от ул. Россолимо до Оболенского пер. и по нечетной стороне на участке от ул. Усачева до Московского Дворца молодежи.
 
На участке пешеходного маршрута от Комсомольского проспекта до 1-й Фрунзенской по плану пешеходная дорожка из бетонной брусчатки, с обустройством паркового освещения и лавочками. Еще одним важным элементом создания пешеходного маршрута является капитальный ремонт подземного пешеходного перехода через Комсомольский проспект у Московского Дворца молодежи.
 
На данный момент, работы по созданию пешеходного маршрута площадь Гагарина – площадь Европы выполнены на 80%. Планируется, что работу завершатся в сентябре 2014 года.
 
Начиная с 2012 года, в Москве выполнены работы по обустройству пешеходной зоны между Столешниковым переулком и Рождественкой, всего 1,9 километров.
 
За прошлый год обустроены 4 пешеходные зоны в историческом центре города, Крымская набережная и парк "Музеон", 36 пешеходных зон и маршрутов за пределами Центрального административного округа. Дополнительно на 17 маршрутах для организации пешеходного движения, в рамках существующей улично-дорожной сети выполнены работы по демонтажу и выводу непрофильных объектов (реклама, торговля и проч.).
 
В 2014 году в Москве планируется обустроить 40 общественных пространств общей протяженностью 49,6 километров. Данные маршруты прокладываются таким образом, чтобы обеспечить комфортное передвижение граждан от жилых микрорайонов к станциям метро.
 
При обустройстве пешеходных зон планируется изменение схем организации движения на 3-х пешеходных зонах, расположенных в центральной части города: ул. Маросейка-Покровка, ул. Пятницкая, ул. Забелина.
 
На пешеходной зоне Площадь Гагарина – Площадь Европы схему организации дорожного движения планируется сохранить.
 
Тамара БЕЛОГУЗОВА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003