Минюст Украины надеется на ускорение процесса по газу в Стокгольме

Вторник, 29 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объединение встречных исков "Нафтогаза" и "Газпрома" в одно производство ускорит рассмотрение дела в Стокгольмском арбитраже, надеется министр юстиции Украины Павел Петренко.
В понедельник глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что иски компаний объединены в одно производство.
"Юридические последствия состоят в том, что дело будет рассматриваться быстрее. Если бы было два разных дела, соответственно, "Газпром" пробовал бы использовать определенные процедурные возможности относительно затягивания того дела, которое инициировано украинской стороной", — сказал Петренко на брифинге во вторник.
"Мы постоянно отрабатываем юридические аспекты с "Нафтогазом" Все движется в верном направлении, и я думаю, что мы это дело выиграем", — добавил он.
"Нафтогаз" 16 июня, сразу после его перевода "Газпромом" на предоплату, подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть контракт на поставку газа. В частности, украинская госкомпания требует снизить цену на газ и взыскать с "Газпрома" 6 миллиардов долларов переплаты за топливо, поставленное с 2010 года. Со своей стороны, "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к "Нафтогазу" о взыскании долгов, которые на момент перевода на предоплату достигли 4,5 миллиардов долларов.
По информации Коболева, сейчас в Стокгольме проходит процедура назначения арбитров. Глава "Нафтогаза" рассчитывает, что к началу зимы будет получено промежуточное решение по иску к "Газпрому".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003