Сырьевики конкурируют за китайский рынок железной руды

Вторник, 22 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает People Daily, всего лишь несколько лет назад три крупнейших мировых производителя железной руды пригрозили прекратить поставки сырья в Китай по старой ежегодной системе, чтобы увеличить цены. Теперь же они должны всячески бороться за китайский рынок и причем снижать свои расходы.

Бразильская Vale запустила серию рекламных кампаний, чтобы добиться благосклонности китайских потребителей, австралийские сырьевики массово начали предлагать скидки на поставки железной руды.

К тому же, Rio Tinto и Fortescue Metals Group увеличили свои скидки на низкосортные сорта железной руды. Снижение цен на спотовом рынке железной руды вынудило компании понижать свои расходы, чтобы быть конкурентоспособными.

"Большая тройка" также готова сокращать рабочие места (недавно об этом говорила BHP Billiton), чтобы и дальше снижать расходы и доминировать на китайском рынке. По словам Xu Xiangchun, директора агентства mysteel.com, цены на железную руду могут упасть до $ 80 за тонну.

В текущей ситуации "Большая тройка" будет наращивать поставки, что опять увеличит избыток сырья на рынке. Ситуация со спросом в Китае пока не так уж и хороша, а крупнейшим мировым производителям сырья придется ужесточать конкуренцию, чтобы китайский рынок стал для них прибыльным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 400
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003