Многоходовое погружение

Пятница, 18 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 
14 июля британская нефтяная компания North Caspian Oil Development (NCOD) провела общественные слушания по оценке ОВОС оценочных работ месторождения Тасым. Компания является владельцем геологоразведочного блока Атырау, часть которого расположена на территории областного центра.
 
Проектируемая площадь находится на участке Атырау контрактной территории ТОО «North Caspian Oil Development», расположенной в юго-восточной части Прикаспийской впадины. По административному делению, площадь работ находится на территории Махамбетского района Атырауской области Республики Казахстан, в 130 км северо-восточнее города Атырау. Согласно ОВОС, в течении трех лет компания планирует пробурить три небольшие по глубине скважины на месторождении Тасым блока Атырау. Оценка воздействия на окружающую среду выполнена к «Групповому техническому проекту на строительство трех оценочных скважин глубиной 350 метров на структуре Тасым блока Атырау». Всего запланированы одна основная и две дополнительные. Компания не исключает варианта, что на одной из дополнительных скважин добавит еще 250 метров, тогда ее глубина достигнет 600 метров. Так или иначе, судя по глубине оценочных скважин, речь идет о недавно обнаруженном небольшом месторождении, где нефть залегает на небольшой глубине. Оценочное бурение позволит принять решение о запасах месторождения и возможности добыче нефти. Но, возможно, эти работы – лишь маленький шаг к большой цели.
 
Дело в том, что NCOD в 2010 году сумело потрясти все нефтяное сообщество Казахстана и явилось историческим рекордсменом по проведению глубокого бурения. Достижением компании стало бурение глубокой подсолевой скважины «Тасым Юго-Восточный-1», глубина которой составила 7050 метров. Скважина расположена в Каиршахтинском сельском округе города Атырау в 60 км от Атырау. Что интересно, эта скважина никак не связана ни с гигантскими месторождениями, ни с крупнейшими нефтяными или сервисными компаниями. Ее, в 40 км от Атырау, пробурила польская Poszukiwania Nafty i Gazu Krakow. Компания обладает лондонской пропиской и российским собственником: ее владелец – некий российский гражданин Анисимов. Он рискнул потратить на бурение $60 млн – риск, солидный даже для крупнейших нефтяных компаний, не говоря уже о мало известной компании.
 
Весной 2013 года NCOD обнародовала результаты испытания этой скважины. Перспективные ресурсы структуры Тасым Юго-Восточный оцениваются в 1,2 трлн м3 газа, 280 млн тонн конденсата и более 1,9 млрд тонн нефти. Однако более точных данных для подтверждения этих оценок пока нет: для этого требуется бурение еще нескольких скважин, но пока информации об этих планах у NCOD нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003