А. Яценюк. Без России экспорт украинской продукции уменьшится на 5 млрд долл США. Для госчиновника лукавство чрезмерное

Пятница, 18 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

А. Яценюк на полном серьезе призвал украинских экспортеров диверсифицировать рынки сбыта продукции в связи с перспективой полного ограничения торговли с Россией.

Об этом он поведал 18 июля 2014 г на совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников поставок промышленной продукции.

Невзирая на многочисленные статистические данные, А. Яценюк уверенно заявил, что по предварительным оценкам, в случае полного закрытия российского рынка экспорт украинской продукции уменьшится на приблизительно 5 млрд долл США: «Мой прогноз следующий - надо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в 2-стороннем формате».

Речь А.Яценюка была отрывиста, кусковата и непонятна обывателям.

Как говорится, все смешалось в доме Облонских...

«Западные страны вводят санкции против России, закрывают 2-стороннюю торговлю, также несут убытки, а мы думаем, что все так просто пройдет, - это неправильно, это не соответствует нормам международного права и это не соответствует основному понятию - нашего достоинства».

«Осознаю все экономические последствия, но так же осознаю, что Россия - это не единственный рынок в мире, на который украинская продукция должна поставляться».

«Иначе получается, что мы в фактическом состоянии войны и говорим: купите у нас на миллион долларов продукции. Для меня это ненормально. Россия газ перекрыла, цену поставила 500 долл США/1000 м3, зная, что каждый из вас страдает и вся страна, торговое эмбарго ввели на всю продукцию, которую можно и не можно, и оставили только то, без чего они просто физически не могут обойтись. Зато они очень уверенно поставляют оружие, «Буки», танки, деньги и расстреливают наших солдат».

Россия «через своих лоббистов начала воевать с украинским экспортом, чтобы не поставляли украинские трубы в США».

«Российские лоббистские компании начали воевать с Украиной в США».

У Правительства есть «серьезные положительные решения и сдвиги».

«Но еще ряд вещей надо просмотреть и помочь компаниям в прохождении на рынок».

Чудаковатый А.Яценюк, говоря об экспорте украинских товаров в Россию, либо сильно лукавит, либо просто врет.

Статданные могут просветить А.Яценюка по поводу структуры и объема товарооборота за год.

К примеру, в 2012 г торговый оборот товаров и услуг России и Украины составил 51,4 млрд долл США, в тч экспорт из Украины в Россию - 23,0 млрд долл США, а никак не 5 млрд долл США, импорт из России - 28,4 млрд долл США.

До прихода к власти антироссийского правительства, Россия была главным торговым партнером Украины.

Общий оборот внешней торговли Украины со странами мира в 2012 г составил 173,7 млрд долл США, причем отрицательное сальдо внешней торговли за 2012 год составило 9,0 млрд долл США.

На долю России приходится 29,6% всего внешнеторгового оборота Украины, в тч 27,9% экспорта товаров и услуг и 31,1% импорта.

Только по группе товаров Машины, оборудование, транспортные средства Украина экспортировала продукции на сумму около 7 млрд долл США/год.

Но есть еще экспорт Металлов и изделий их них - около 3,7 млрд долл США/год, Продовольственных товаров и с/х сырья -2 млрд долл США/год, и тд.

Импорт из России для Украины тоже важен.

Это , в 1ю очередь, Минеральные продукты, включая нефть и газ, - на 18 млрд долл США/год

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003