СМИ: ЕК «наехала» на Москву в том числе с целью добиться предоставления скидки на газ для Киева

Четверг, 17 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду, 16 июля, Еврокомиссия совместно с Федеральным сетевым агентством ФРГ в третий раз перенесла принятие решения о полноправном использовании «Газпромом» газопровода OPAL. Сделано это в надежде надавить на РФ по вопросу цены газовых поставок на Украину. Также в ЕК продолжают настаивать на приостановке проекта «Южный поток».
 
Еврокомиссия перенесла срок принятия решения по использованию «Газпромом» газопровода OPAL на сентябрь, рассказала «РБК daily» Сабине Бергер, представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. По ее словам, это объясняется техническими причинами, требующими дополнительного рассмотрения. Это заявление Еврокомиссии вызвало удивление в Министерстве энергетики России. Ведомство не получало никаких запросов от Еврокомиссии, ответы на которые помогли бы прояснить «некоторые технические моменты», говорится в сообщении на сайте российского министерства. Ограничения в эксплуатации уже построенных с российским участием газопроводов наносят ущерб инвесторам в европейскую энергетическую инфраструктуру, снижают привлекательность будущих капиталовложений, а также создают серьезные риски для европейских потребителей, сообщило Минэнерго. Существенное ухудшение отношений между Россией и Украиной может помешать бесперебойной поставке газа через Украину и не оставит выбора европейским потребителям газа, считает портфельный управляющий «Анкор Инвеста» Сергей Вахрамеев. Тогда Еврокомиссии придется позволить «Газпрому» использовать OPAL на полную мощность, полагает эксперт. «Пока через Украину налажен бесперебойный транзит, угрозы поставкам в Европу нет. Однако если ближе к отопительному сезону что то изменится, проблемы могут возникнуть», — сказал аналитик (http://www.rbcdaily.ru/industry/562949991909801).
 
Поставлена заслонка и «Южному потоку», отмечают «Новые известия». Еврокомиссия считает, что проект не соответствует нормам Третьего энергопакета. В ответ Россия начала разбирательство в ВТО по применению норм этого энергопакета, запрещающих компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС. «Наша позиция по «Южному потоку» ясна: газопровод не имеет места в том контексте, в котором у нас имеются такие трудности с Россией. Мы предложили приостановить «Южный поток» и пересмотреть анализ этого проекта в свете энергетической безопасности Евросоюза. Учитывая текущее развитие ситуации на Украине и отношения России с Украиной, эта позиция сейчас не может измениться», – отметил представитель ЕК Ристори. По мнению специалистов, ЕК «наехала» на Москву в том числе с целью добиться предоставления скидки на газ для Киева. Пока попытки Москвы и Киева согласовать цену на газ не увенчались успехом (http://www.newizv.ru/economics/2014-07-17/204855-gazovyj-peregrev.html).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 477
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003