Вышел в свет свежий номер журнала SkReview

Четверг, 10 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На сайте Фонда «Сколково» опубликован свежий номер журнала SkReview.
 
Дайджест Sk Review № 5, 2014
 
· 10 тысяч участников, в два раза больше, чем в прошлом году, собрала конференция Startup Village-2014. Этому главному событию года в мире стартапов посвящена большая часть номера журнала. Корреспонденты SkReview провели два дня на площадках конференции и побеседовали со стартаперами, инвесторами и учеными. Как заявил в интервью SkReview панелист конференции, генеральный директор Международной ассоциации технопарков (IASP) Луис Санс, «в Сколково я почувствовал дух, который необходим для инноваций».
 
· Отличительной чертой нынешней Startup Village стало значительное увеличение числа биотехнологических проектов из регионов, отмечает в своей авторской колонке вице-президент «Сколково», исполнительный директор биомедицинского кластера Кирилл Каем, который связывает это с расширившейся географией предшествовавшего конференции Стартап-тура.
 
· Самое активное участие в Startup Village приняли студенты и преподаватели Сколтеха. На протяжении двух дней конференции не смолкал шум моторов беспилотников, собранных студентами Сколковского университета науки и технологий. Ректор Сколтеха Эдвард Кроули рассказал в интервью журналу, что общего между управлением квадрокоптером и технологическим стартапом.
 
· Что будет, если медицинский экзоскелет, предназначенный для пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, соединить с нейроинтерфейсом, считывающим сигналы мозга больного? Ответ: более практичная и эффективная экзоскелетная конструкция, удостоенная главной премии конкурса Startup Village. Со временем реализующая этот проект компания может пополнить ряды резидентов «Сколково». Один из лидеров команды, Александр Каплан, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов на биологическом факультете МГУ, подробно рассказал SkReview о перспективах соединения экзоскелета с нейрокомпьютерным интерфейсом.
 
· Компании—резиденты Фонда «Сколково» стали участниками 26-й Международной выставки телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм-2014». Ажиотаж на стенде участников Фонда был настолько велик, что на следующей выставке «Сколково», возможно, вдвое увеличит площадь на стенде для проектов и втрое – для посетителей.
 
· И еще одно знаковое событие нашло отражение в разделе журнала «Хроника». В Сколково прошла международная конференция «Интеллектуальная собственность и инновации в глобальном мире. Как уравнять правила игры?» Спикеры конференции, в числе которых был руководитель ФАС Игорь Артемьев, вели диалог о неоднозначных последствиях охраны авторских прав для процесса инноваций.
 
· Столь же неоднозначны последствия мировой космической гонки для бизнеса. Об этом в своей авторской колонке рассуждает вице-президент Фонда, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Алексей Беляков.
 
· А вот последствия инноваций для стартапов на данном этапе можно сформулировать так: инновации облегчают возникновение новых технологических компаний, но снижают их среднюю стоимость, заявил в интервью журналу директор «Сколково» по взаимодействию с корпоративными фондами Эдуард Каналош. Об этом видимом парадоксе он рассказывает, иллюстрируя свои аргументы данными исследования мирового и российского венчурных рынков за 2007-2013 гг, подготовленного EY и РВК.
 
С электронной версией нового номера журнала «SkReview» можно ознакомиться по ссылке: http://community.sk.ru/news/skreview/.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29