Страхование ландшафта и малых садово-парковых архитектурных форм

Четверг, 21 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Данный вид страхования пока нельзя назвать массовым даже среди обеспеченной части населения. Возможно, это связано с недостаточной информированностью потенциальных страхователей о существовании такой услуги.

Клиент одной страховой компании — очень состоятельный российский бизнесмен, имевший дом на Рублевке, и естественно застраховавший его на солидную сумму, был большим поклонником античности. На его участке среди деревьев и экзотических цветов красовались копии всей греко-римской атрибутики того периода: полуразрушенные портики, коринфские колонны, амфоры, скульптуры античных богов и изящных весталок. В один из ветреных летних дней, когда было объявлено штормовое предупреждение, бизнесмену не повезло: на участке упали две большие сосны. С треском ломая ветки соседних деревьев, они рухнули на всю эту композицию, придав ей вид уже вполне реальных античных развалин. При этом дом и надворные сооружения, что очень порадовало страховщиков, остались целы и невредимы. А вот скульптуры прелестных девушек в миг оказались без рук, явно претендуя на славу Венеры Милосской. Еще меньше повезло в тот день Аполлону... Бизнесмену, который все же попытался предъявить претензии страховщикам, было, естественно, отказано в выплате, так как весь его античный антураж застрахован не был. Да он и не думал, что это можно сделать. А оказывается, не только можно, но и нужно. Конечно, страхование ландшафта и малых садово-парковых архитектурных форм — пока что удел малой части состоятельных граждан, которые не только смогли построить дорогие дома, коттеджи и особняки, но и вложили немалые средства в обустройство участков. Иногда стоимость такого обустройства сопоставима со стоимостью самого дома. Чего только не встретишь на современных участках: бассейны, фонтаны и декоративные водоемы с мостиками, ажурные беседки, всевозможные скульптуры, сложные системы освещения и дренажа, дорожки с дорогими покрытиями, патио и подиумы из редких пород дерева и камня, изысканную кованую мебель, перголы и арки. Все это подвергается большому количеству рисков, а тот факт, что предметы и аксессуары расположены под открытым небом, более досягаемы для посторонних и подвержены влиянию внешних воздействий, повышает степень риска в несколько раз. Оформление территории зелеными насаждениями — тоже штука не дешевая. Кто-то предпочитает строгую логику японского сада, кто-то — южный шарм Средиземноморья, заросший английский или голландский архитектурный сад. Всю эту красоту тоже можно застраховать. Растения, кусты, деревья и газоны страхуются от повреждения в результате стихийных бедствий, удара молнии.

Правда, далеко не все компании охотно принимают на страхование растения, особенно экзотические. Гораздо проще застраховать плодородный слой почвы под ними от вымывания и уничтожения огнем. Удовольствие обойдется в среднем в 0,2-1,5% от установленной страховой суммы. "Строения, малые архитектурные формы, скульптуры, бассейны, беседки, барбекю и т.д. чаще страхуются по стандартному "огневому" пакету", — рассказывает генеральный директор СК "МРСС" Семен Акерман. В целом же в число рисков входят пожар, стихийные бедствия, удар молнии, аварии водопроводных, канализационных и отопительных систем, загрязнения вредоносными веществами, противоправные действия третьих лиц — кража, грабеж, поджог и хулиганские действия. Договор большинство страховых компаний заключают только с теми домовладельцами, которые постоянно проживают в доме. При этом одним из жестких условий, предъявляемых страховщиками, становится требование к жильцам не покидать дом дольше чем на 30 дней подряд. Впрочем, на рынке можно найти и более мягкие условия страхования и застраховать ландшафты возле домов летнего проживания. Такой пакет обойдется дачнику в 0,2-5% от страховой суммы. В некоторых компаниях предпочитают страховать ландшафтные сооружения не выборочно, а по единому тарифу, порядка 0,5-2% от страховой суммы (со страхованием от противоправных действий третьих лиц 30%). Многое зависит от местоположения участка. Конечно, в охраняемом поселке полис обойдется владельцам домовладения гораздо дешевле.

При страховании ландшафта страховщику необходимо предоставить свидетельство на право собственности на землю, документы, подтверждающие стоимость садово-парковой архитектуры, копию договора с организацией — исполнителем ландшафтных работ и смету. "Если документы о стоимости отсутствуют, то страховая компания сделает оценку на основании собственной экспертизы, которая может оплачиваться как за счет средств страхователя, так и за счет средств компании", — говорит генеральный директор СГ "Межрегионгарант" Евгений Потапов. Договор можно заключить на срок от 1 года до 10 лет, а в некоторых компаниях на любой срок. Если произойдет страховой случай, следует в максимально сжатые сроки сообщить страховщику об имевших место событиях, а для получения выплаты представить в компанию паспорт, полис страхования и справку, подтверждающую страховой случай, из соответствующей службы — пожарной охраны, милиции, МЧС, Гидрометцентра и т.д. Страховой суммой большинство компаний будут считать или стоимость восстановления ландшафта, или магазинную цену архитектурного сооружения либо предмета. Например, восстановительная стоимость "сотки" газона в среднем равна цене ее укладки — $500. А за уничтоженную садовую мебель выплата будет произведена в соответствии с ее стоимостью по чеку.

Пока нельзя назвать страхование ландшафта массовым видом даже среди обеспеченной части населения. Возможно, это связано с недостаточной информированностью потенциальных страхователей и определенными недостатками работы страховщиков. Так, заместитель генерального директора ОАО "Капиталъ Страхование" Дмитрий Боткин отметил, что российский рынок сегодня не может похвастаться обилием разнообразных продуктов по страхованию ландшафтов и ландшафтных сооружений. Возможно, это связано с недостаточной информированностью потенциальных страхователей и недочетами работы страховщиков. Но с повышением требований к индивидуальности и качеству оформления ландшафтов вокруг наших загородных домов этот вид страхования, безусловно, будет становиться все более востребованным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1764
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003