Financial Times: "Газпром" провел перестановку в экспортном подразделении для улучшения "сотрудничества с зарубежными партнерами"

Пятница, 4 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В руководстве "Газпрома", с трудом адаптирующегося к кардинальным переменам на мировых газовых рынках, наконец пришли к выводу, что экспортному подразделению компании требуется новое лицо. 3 июля было объявлено, что преемницей Александра Медведева на посту гендиректора "Газпром экспорта" станет Елена Бурмистрова, сообщает корреспондент The Financial Times Изабель Горст в блоге на сайте издания.
 
До последнего времени Бурмистрова была заместительницей Медведева по нефтегазовой продукции, СПГ и новым газовым рынкам.
 
В заявлении российского газового монополиста говорится, что решение принято "в связи со значительным увеличением объема оперативной работы, расширением географической и товарной диверсификации в деятельности внешнеэкономического блока и, в частности, ООО "Газпром экспорт", цитирует Горст.
 
При этом 58-летний Медведев без работы не останется: он сохранит за собой пост заместителя председателя правления "Газпрома" и "будет курировать внешнеэкономический блок, а также программы социального развития и спорта".
 
За те 12 лет, что Медведев возглавлял "Газпром экспорт", он зарекомендовал себя как непримиримый консерватор и жесткий переговорщик, рассуждает журналистка. Однако под его руководством компания с трудом адаптировалась к новым условиям и испортила отношения с клиентами и конкурентами.
 
"Выказывая поддержку Кремлем перестановок в руководстве "Газпром экспорта", Владимир Путин во вторник [1 июля] вызвал [гендиректора Газпрома Алексея] Миллера и Бурмистрову на совещание", - говорится в статье. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, на встрече обсуждался "широкий круг вопросов, связанных с сотрудничеством "Газпрома" с зарубежными партнерами".
 
"Единственным сюрпризом стало то, что Медведев остается в правлении "Газпрома", - заявил журналистке Михаил Крутихин, партнер в консалтинговой фирме RusEnergy. По его словам, Бурмистрова также будет получать приказы от Путина: "У Путина два требования: первое - абсолютная преданность ему лично, и второе - контроль над финансовыми потоками. Никаких перемен в "Газпроме" не будет - к сожалению".
 
"В некотором роде "Газпром" зашел с иностранными покупателями в тупик. Переговоры должны быть более конструктивными и менее жесткими, - рассказал FT Валерий Нестеров, аналитик Sberbank Invetment Research. - Одним из способов достичь этого может быть смена руководства. Новое лицо - новая надежда".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003