Итальянская Eni заинтересована в укреплении своих позиций на туркменском рынке

Среда, 2 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главу итальянской нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци, находящего с рабочим визитом в стране, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в среду.
 
"Дескальци подчеркнул огромную заинтересованность возглавляемой им компании в укреплении своих позиций на стремительно развивающемся туркменском рынке - исключительно перспективном ввиду имеющегося внушительного ресурсного и экономического потенциала и созданного в стране благоприятного инвестиционного климата", - говорится в информации.
 
Туркменистан, располагая запасами углеводородных ресурсов мирового значения, проводит модернизацию топливно-энергетического комплекса. Эта программа предполагает формирование сопутствующей инфраструктуры, увеличение объемов добычи углеводородов и создание развитой сети экспортных маршрутов для туркменских энергоносителей на мировые рынки.
 
"Это требует не только инвестиций, но и необходимого опыта работы, которым располагают ведущие мировые компании, специализирующиеся в данной сфере, подчеркнул лидер нации, подтвердив интерес к предложениям, поступающим от зарубежных партнеров, в том числе итальянской Eni, ведущей разведку и добычу газа в десятках стран мира", - говорится в информации.
 
Итальянский бизнесмен заверил, что возглавляемая им компания приложит максимум усилий для выполнения достигнутых договоренностей.
 
Eni присутствует на туркменском рынке с 2008 года после поглощения акций британской компании Burren Energy Plc, которая работала в Балканском велаяте (области) на нефтяных месторождениях с контрактной территорией в 1050 квадратных километров с 1995 года.
 
Руководство Eni также на переговорах с Туркменистаном заявляло о своем желании в долгосрочной перспективе оказать содействие в выходе туркменского газа на индийский рынок. Одним из перспективных направлений является и европейское. Евросоюз с расчетом на ресурсы Каспийского региона, в первую очередь Азербайджана и Туркменистана, продвигает проект Южного газового коридора, частью которого может стать проект по строительству Транскаспийского газопровода.
 
На данном этапе официальный Ашхабад активно приглашает иностранные компании, в том числе из Европы, к разработке углеводородов в туркменской части Каспия, где сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубических метров газа прогнозируемых ресурсов без учета уже законтрактованных блоков.
 
Гусейн Гасанов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003