Якутский коксовый пирог (фоторепортаж)

Пятница, 27 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Редактор журнала «Металлоснабжение и сбыт» посетил якутские активы Мечел-Майнинга, фотоотчеты о чем размещены на портале.

ХК «Якутуголь» - одно из крупнейших угледобывающих предприятий Дальнего Востока. Доказанные запасы составляют 224,1 млн тонн. В 2013 году объём добычи угля составил 10 млн т. ХК «Якутуголь» является одним из крупнейших угледобывающих предприятий Дальнего Востока и безусловным лидером отрасли в Республике Саха (Якутия). «Якутуголь» - один из немногих производителей твердых коксующихся углей в России. Концентрат коксующегося угля поставляется металлургическим и коксохимическим предприятиям центральных районов России, экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 4 870 человек работают на предприятиях «Якутгуля».

Эльгинское каменноугольное месторождение входит в тройку крупнейших в мире неразработанных месторождений угля. Расположено в юго-восточной части Республики Саха (Якутия). Его освоение предусматривает поэтапное создание мощностей по добыче и обогащению коксующихся и энергетических углей и их транспортировку к потребителям в России, а также на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Общие утвержденные запасы угля Эльгинского месторождения в границах лицензионного участка составляют 2,2 млрд т по стандартам JORC. Запасы содержат коксующиеся угли высоко-дефицитных марок Ж и ГЖ, а также энергетические угли. По своим качественным характеристикам угли месторождения выгодно отличаются от аналогичных марок угля, добываемых в стране и за рубежом, более низким содержанием фосфора, серы и вредных примесей.

Сейчас идет строительство первой очереди Эльгинского угольного комплекса, предусматривающей выход на мощность 11,7 млн т угля в год в 2017 году. Работы ведутся на средства, предоставленные Внешэкономбанком в рамках проектного финансирования в размере $2,5 млрд. Вторая очередь предусматривает выход на мощность 20,7 млн тонн угля в год в 2021 году.

Мечел приступил к строительству объектов Эльгинского угольного комплекса в 2008 году. На 1 мая 2014 года компанией уже инвестировано $2,5 млрд собственных средств. Сегодня на месторождении построена первоначальная необходимая инфраструктура для выхода угольного комплекса на промышленный уровень добычи и переработки угля, а также проведена модернизация порта Посьет, которая обеспечит потребности первой очереди Эльгинского угольного комплекса.

Главное, удалось дойти до месторождения: проложена железная дорога от станции Улак Байкало-Амурской магистрали до месторождения протяженностью 321 км, построена притрассовая автомобильная дорога от станции Улак до Эльгинского месторождения. Ведутся работы по строительству объектов инфраструктуры, необходимой для доведения пропускной способности железной дороги Эльга-Улак до 14,7 млн т угля в год в 2020 году, с последующим увеличением до 26 млн т угля в год в 2025 году.

План реализации проекта строительства Эльгинского угольного комплекса следующий. 1-ая очередь включает:
- разрез по добыче мощностью 11,7 млн тонн угля в год;
- мощности по обогащению угля (обогатительной фабрики и сезонной обогатительной установки);
- комплекс объектов общепроизводственного назначения и инфраструктуры ГОКа, включая ремонтно-складское хозяйство, объекты энерго- и теплоснабжения;
вахтовый поселок;
- подъездной железнодорожный путь, соединяющий месторождение с Байкало-Амурской магистралью, для обеспечения вывоза продукции 1-ой очереди проекта;

2-ая очередь включает:
- увеличение мощности разреза до 20,7 млн тонн угля в год;
- 2-ю очередь обогатительной фабрики мощностью 9 млн т/год;
- увеличение площади и мощности ремонтно-складского хозяйства;
- дополнительное путевое развитие на станциях Верхний Улак и Ундыткан.

Строительство Эльгинского угольного комплекса позволит создать более 7 тыс. новых рабочих мест, не включая сотрудников подрядных организаций (так, на строительстве железной дороги единовременно работали 5 тыс. специалистов из 70 подрядных организаций).

Смотрите фоторепортажи с места событий

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003