"Сахалин-1" не собирается продавать газ "Газпрому", сохраняет планы по заводу СПГ - Exxon

Пятница, 27 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Партнеры по проекту "Сахалин-1" по-прежнему не собираются продавать "Газпрому" газ с проекта и намерены направлять его на сжижение на завод СПГ, который "Роснефть" и американская ExxonMobil планируют построить на Сахалине, сообщил журналистам глава ExxonMobil Russia Гленн Уоллер.
 
"Газпром" не раз пытался договориться с Exxon и "Роснефтью" о покупке газа "Сахалина-1" для расширения проекта "Сахалин-2", в котором является контролирующим акционером. Однако Exxon не хотела продавать газ по внутренней цене, а "Газпром" отказывался платить экспортную. Из-за этого газ "Сахалина-1" в основном закачивается обратно в пласт. Проект "Сахалин-1" разрабатывают ExxonMobil, "Роснефть", японская Sodeco и индийская ONGC.
 
"Пока мы не ведем переговоров с "Газпромом" (о продаже газа с "Сахалина-1" - ред.) Мы сосредоточены на проекте СПГ с "Роснефтью", - сказал Уоллер.
 
"Роснефть" и ExxonMobil планируют построить на Сахалине завод СПГ мощностью 5 миллионов тонн в год. Для удешевления проекта "Роснефть" просит доступ к газопроводу "Сахалина-2", выражая готовность инвестировать в его расширение. Глава "Роснефти" Игорь Сечин 4 июня на заседании президентской комиссии по ТЭК обратился за поддержкой по этому вопросу к президенту РФ Владимиру Путину.
 
"Газпром", однако, на прошлой неделе заявил, что в трубе "Сахалина-2" нет свободных мощностей для газа "Роснефти". Ранее газовый холдинг высказывал сомнения в целесообразности строительства еще одного завода СПГ на Сахалине.
 
Вопрос о том, будет ли завод СПГ строиться в рамках проекта "Сахалин-1" либо отдельно, пока рассматривается, и окончательного решения нет, добавил Уоллер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 445
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003