Глава австрийской OMV считает, что ЕС мог бы сделать исключение для Южного потока

Понедельник, 23 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект газопровода Южный поток мог бы стать исключением из требований Евросоюза к трубопроводному транспорту. 

Такое мнение высказал глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройс.

«Ясно, что все должно быть реализовано в соответствии с европейским правом. Но в некоторых сферах могут быть сделаны исключения» - сказал Г.Ройс.

Глава OMV считает, что Евросоюз должен обсудить с Газпромом возможность предоставления такого спецрежима.

При этом он добавил, что переговоры по проекту необходимо ускорить, а не замораживать.

Тема строительства газопровода Южный поток будет обсуждаться во время визита президента РФ В. Путина в Австрию 24 июня.

Планируется, что в австрийской столице будет подписано соглашение акционеров совместной компании South Stream Austria.

Как ранее сообщал помощник российского президента Ю.Ушаков, документ регулирует широкий спектр вопросов, связанных с деятельностью совместной компании, определяет структуру правления и конкретные права и обязанности участников, а также фиксирует принципы финансирования и распределения прибыли между акционерами.

По его словам, новое соглашение будет подписываться в развитие меморандума по реализации проекта строительства газопровода Южный поток на территории Австрии.

Меморандумом предусматривается строительство австрийского участка газопровода с пропускной способностью до 32 млрд м3 газа в год с конечным пунктом в городе Баумгартен.

Выход австрийского участка газопровода на полную проектную мощность намечен к январю 2018 г.

Акционерами South Stream Austria являются российский Газпром и австрийская OMV на паритетной основе.

В 2014 г Австрия приняла решение вернуться в проект Южный поток.

Первоначально эта страна поддерживала решение об участии в проекте, когда в 2010 г OMV подписала с Газпромом базовое соглашение о сотрудничестве.

Позже появилась информация, что компания OMV ведет переговоры с Газпромом о заключении контракта на поставку газа по Южному потоку в размере 6 млрд кубометров в год.

Однако затем OMV стала участницей альтернативного проекта Nabucco, предполагающего поставки газа из стран СНГ в Австрию и Германию.

После замораживания этого проекта Газпром, по словам зампредправления российской компании Александра Медведева, вернулся к обсуждению участия Австрии в проекте Южный поток, но пока конечной точкой Южного потока остается Италия.

Компания OMV на протяжении более 40 лет является главным партнером Газпрома в Австрии, в 2013 г Газпром поставил OMV 5,23 млрд м3 газа.

Газпром реализует проект строительства трубопровода Южный поток, который протянется через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, для диверсификации поставок газа в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003