Курды связали Киркук с собственным нефтепроводом

Понедельник, 23 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иракский Курдистан построил ветку, соединяющую Киркук с недавно построенным трубопроводом, идущим в Турцию, сообщает Reuters.
 
О завершении строительства ветки объявил на конференции в Лондоне министр природных ресурсов в региональном правительстве Курдистана Ашти Хаврами, показавший ветку на карте трубопроводов.
 
По словам министра, это укрепит контроль Курдистана над месторождениями северного Ирака и уменьшит его зависимость от Багдада. Новая ветка позволяет курдам начать экспорт нефти из Киркука по своей трубопроводной сети, что даст им важный источник доходов и усилит их стремление к государственности. Ветка связывает купол Авана (Avana) с куполом Хумала (Khurmala), от которого начинается курдский трубопровод.
 
Отступление иракской армии с севера под натиском джихадистов, возглавляемых шиитской группировкой Исламское государство Ирака и Леванта (ISIL) на прошлой неделе позволило вооружённым силам "Пешмерга", подчиняющимся правительству Курдистана, взять под контроль спорное месторождение Киркук, запасы нефти которого могут стать экономической основой курдской государственности.
 
Однако трубопровод Киркук-Джейхан мощностью 600 тыс баррелей в день, на долю которого приходится основная часть экспорта нефти с севера Ирака, бездействует с марта из-за нападений боевиков. Попыткам отремонтировать его препятствовали джихадисты, нападавшие на инженеров, меняющих повреждённые секции, в районах, не контролируемых правительством Курдистана.
 
Видный политик Аднан аль-Джанаби, возглавляющий нефтегазовую комиссию Ирака, заявил, что добыча на Киркуке, вероятно, будет остановлена на некоторое время, однако нефтедобыча на территории Курдистана продолжится. Джанаби, который является критиком центрального правительства Ирака, заявил на конференции, что курды фактически осуществили "свою мечту о великом Курдистане", а у иракской армии не хватило сил быстро отбить у джихадистов нефтяной город.
 
- Иракский Курдистан в настоящее время находится в границах, о которых он мечтал, и я не думаю, что его будет легко подвинуть обратно, - сказал он. – В новые границы входят части Киркука, Диале, Салахуддина. Я не думаю, что кто-то будет их оспаривать.
 
Пока Багдад воюет с ISIL, курды активно развивают нефтяной экспорт, который может способствовать усилению автономии. Хаврами сказал, что курды, как ожидается на этой неделе загрузят нефтью ещё два танкера в турецком порту Джейхан. Курдистан в мае начал самостоятельный экспорт нефти по трубопроводу, идущему в Турцию в обход контролируемой Багдадом трубопроводной системы. Пока курдской нефтью были загружены два танкера.
 
Уже много лет Курдистан и Багдад конфликтуют из-за раздела нефтяных доходов и бюджета. Багдад выступает против независимого курдского экспорта нефти и настаивает на осуществлении всех сбытовых операций через государственную компанию SOMO. Разногласия привели к тому, что с начала этого года центральное правительство не переводит бюджетные деньги в регион, заявил Хаврами, а до этого давало лишь около 10% вместо согласованных 17%.
 
Экспорт нефти в июле увеличится до 200-250 тыс баррелей в день и до 400 тыс баррелей в день к концу года, сказал Хаврами, отметив, что это позволит Курдистану компенсировать средства, не полученные от Багдада.
 
Выступая на той же конференции, советник иракского премьер-министра Тамир Гадбан не стал вдаваться в цифры, но сказал, что курды обязаны соблюдать конституцию страны и должны работать через центральное правительство.
 
Предупреждения Багдада не останавливают курдов.
 
- Они толкали нас на это, - сказал Хаврами. – Мы планируем создать основы новой практики. Не требуйте, чтобы я отдал свои права в их руки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003