Ачинский НПЗ сможет возобновить работу после пожара через много месяцев

Понедельник, 16 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ачинский нефтеперерабатывающий завод сможет возобновить работу после пожара лишь через весьма длительный период времени. Об этом заявил и.о. губернатора Красноярского края Виктор Толоконский, передает "Интерфакс".
 
"В результате взрыва было разрушено уникальное оборудование. Его нужно заказать, изготовить, доставить, смонтировать. Так что для запуска НПЗ в нормальном режиме необходимы месяцы, много месяцев. В конце недели специалисты скажут нам более точные сроки", - сказал Толоконский.
 
При этом остановка завода не приведет к дефициту ГСМ в регионе. "Ачинский НПЗ располагает достаточно серьезными товарным запасами горючего - порядка 30 тыс. тонн дизтоплива, более 16 тыс. тонн бензина марки Аи-92 и примерно 9 тыс. тонн авиационного керосина. Поверьте, это достаточно серьезный резерв», - уточнил Толоконсикй. «У нас есть договоренность с руководством компании "Роснефть", что все запасы ГСМ, имеющиеся на заводе, будут реализованы на территории края. ОАО "Красноярскнефтепродукт" также располагает серьезными запасами ГСМ. Мы оцениваем их примерно в месячную норму потребления в регионе", - добавил он.
 
Пожар на НПЗ произошел вечером 15 июня. Информация о возгорании спасателям поступила в 19:53 мск. Взрыв ректификационной колонны (аппарат, предназначенный для разделения жидких смесей на фракции. - РБК) на НПЗ прогремел в 20:20 мск, после чего на предприятии начался пожар. В 00:30 16 июня пожар был ликвидирован. Пламя и черный дым от пожара наблюдались за километры.
 
В результате пожара на НПЗ шесть человек погибли, семь пострадали, судьба еще двух человек пока не известна.
 
К расследованию причин инцидента на Ачинском НПЗ уже приступила созданная Ростехнадзором комиссия. В Красноярском крае 17 июня объявлено днем траура по погибшим во время аварии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003