Депутатам рекомендовали лишить Митрофанова неприкосновенности

Пятница, 6 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по регламенту рекомендовал лишить неприкосновенности депутата Алексея Митрофанова. Как сообщает корреспондент РБК, члены комитета проголосовали единогласно. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен 10 июня. Представление Генпрокуратуры о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности было направлено в Думу 20 мая. Несколько собеседников РБК в нижней палате парламента предположили, что в этом случае Митрофанов останется во главе думского комитета по информационной политике и связи.
 
Заседание комитета проходило в пятницу в закрытом режиме. "Решение комитета — чтобы обсуждение шло в более спокойной обстановке", — пояснил его председатель Сергей Попов. Последний раз члены комитета рассматривали вопрос о снятии депутатской неприкосновенности в закрытом режиме, когда решали судьбу коммуниста Владимира Бессонова в июле 2012г. По делам коммуниста Константина Ширшова (январь 2013г.) и эсера Олега Михеева (февраль того же года) обсуждение в комитете оставалось открытым для журналистов.
 
Решение по Митрофанову было принято единогласно, сообщил Попов. "Комитет единогласно проголосовал за то, чтобы вынести данный вопрос на рассмотрение палаты, чтобы следствие могло проводить с ним [Митрофановым] все необходимые процессуальные действия и чтобы в нормальном режиме он смог отстаивать свою позицию, поскольку сегодня в соответствии с требованиями закона о статусе депутата такие действия проводить нельзя, поэтому оснований, чтобы не давать согласие у членов комитета не было, решать будет вся палата", — сказал он.
 
Митрофанов против решения своих коллег не возражает. "Это дело пора изучить в процессуальном плане, убрав из СМИ", — считает он. По его словам, пост председателя комитета по информационной политике он покидать не собирается. "Нельзя покидать пост председателя комитета по делу, где существует только одна телефонная прослушка и один разговор в гостинице", — сказал журналистам Митрофанов
 
По словам источника РБК в Следственном комитете России, ведомство не станет добиваться его ареста на время расследования. "Митрофанов будет обязан являться по повесткам следователя и предоставлять всю необходимую информацию", - пояснили РБК в Генпрокуратуре.
 
Коррупционный скандал с участием Митрофанова разгорелся весной 2012г. Как сообщил РБК источник в СКР, с марта по май уроженец Ингушетии Рашид Саутиев, судебный пристав Али Кодзоев и помощник Митрофанова Александр Деревщиков предложили бывшему соучредителю компании "Арктур-Строй" Вячеславу Жарову решить в его пользу вопрос о выходе из компании и получении половины ее уставного капитала. Свои услуги они оценили в 200 тыс. долл. Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/06/06/2014/929021.shtml.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003