Отключения газа Узбекистаном на юг страны показали хрупкость энергосистемы Кыргызстана, - правительство

Вторник, 27 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отключения газа Узбекистаном на юг страны показали хрупкость энергосистемы Кыргызстана. Об этом 27 мая на заседании Координационного совета по взаимодействию с партнерами по развитию при правительстве Кыргызской Республики сказал премьер-министр Джоомарт Оторбаев.
 
«Газпром» планирует начать работу по организации поставок газа на юг Кыргызстана после завершения формальных процедур передачи 100% доли «КыргызгазПрома» в cвою собственность
 
«Это показало нашу зависимость от внешних факторов. Нам нужно предусмотреть все ситуации, чтобы не позволить такому случиться в будущем. Эта тема очень важная и поэтому здесь нужно продолжать эту работу», - сказал он.
 
История вопроса:
 
Ранее, 14 апреля 2014 года, в городе Ош жители остались без газа. В Ошском управлении газового хозяйства сообщали, что Узбекистан прекратил подачу природного газа на юг Кыргызстана. Причиной прекращения поставок газа является истечение срока контракта, составленного между предприятиями «Кыргызгаз» и «Узбектрансгаз» на подачу природного газа.
 
17 апреля от имени первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики Тайырбека Сарпашева в адрес первого вице-премьер-министра Узбекистана Рустама Азимова было отправлено письмо с просьбой о возобновлении подачи природного газа на юг Кыргызстана (г.Ош).
 
18 апреля ОАО «Кыргызгаз» заявлял, что Кыргызстан продолжает переговоры с Узбекистаном по возобновлению подачи газа на юг страны. 28 апреля на заседании комитета Жогорку Кенеша первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев заявил о том, что компания «Газпром» ведет переговоры с Узбекистаном по возобновлению поставок газа га юг Кыргызстана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003