Страховые компании теряют доверие страхователей

Вторник, 19 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Доверие" - уже третий страховщик на рынке ОСАГО, лишившийся лицензии. До этого Росстрахнадзор лишил права заниматься страхованием ОСАГО компанию АВЕСТ и Западно-Сибирскую транспортную страховую компанию.

Клиенты этих компаний пока не могут получить возмещения: согласно действующему законодательству Российский союз автостраховщиков (РСА) может начать выплаты из специального фонда невезучим страхователям, только после того как их страховщик официально обанкротится. А процедура банкротства может тянуться годами. Законопроект, разрешающий РСА платить за те компании, у которых отозвали лицензии, не дожидаясь, пока их признают банкротами, уже принят Госдумой и Советом федерации. Осталось, чтобы его подписал президент. После этого клиенты АВЕСТ и ЗСТСК смогут получить свои деньги. Это произойдет, скорее всего, осенью.

Поскольку после отзыва лицензии компания не может даже принимать документы для выплат, эти обязательства на себя берут более крупные игроки рынка. "Крупные компании несут социальную ответственность за стабильность рынка, - объясняет заместитель исполнительного директора РСА Андрей Батуркин. - Поэтому они берут на себя обязанности по оформлению документов". Так, за АВЕСТ документы принимают МАКС, "РЕСО-Гарантия" и "АльфаСтрахование", а за Западно-Сибирскую транспортную СК - "Росгосстрах". Кто возьмется принимать заявления от поверивших "Доверию", пока неизвестно.

Несмотря на огромную разницу в количестве собранных и выплаченных страхователям денег, страховщики продолжают твердить, что тарифы на ОСАГО занижены и бизнес обязательного страхования им невыгоден. А разоряются компании, по их мнению, еще и оттого, что условия вступления в РСА были "слишком мягкие" и на рынок вышло большое количество "несерьезных" и "необязательных" компаний. Росстрахнадзор еще в мае обещал начать большую проверку и отсечь все нестабильные компании. Но пока об этом ничего не слышно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003