Россия ежегодно теряет 4-6 проц ВВП от ухудшения окружающей среды, роста заболеваемости и смертности населения - Минприроды

Пятница, 16 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ежегодно ВВП России снижается на 4-6 процентов от ухудшения окружающей среды, роста заболеваемости и смертности населения. Об этом сегодня сообщил в ходе очередного заседания Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭс глава Минприроды России Сергей Донской.

Как отметил глава ведомства, текущие затраты на природоохранные мероприятия не способствуют решению накопившихся проблем.

"Для реализации прав наших граждан проживать в безопасной и комфортной окружающей среде мы выделяем приоритетные направления деятельности, среди которых - ликвидация прошлого экологического ущерба, снижение текущего негативного воздействия, сохранение и восстановление биоразнообразия", - сообщил Донской.

В результате проведенной Минприроды инвентаризации объектов прошлого экологического ущерба было выявлено 340 крупных объектов, на которых накоплено около 400 млн тонн загрязнений и в результате воздействия которых негативному влиянию подвержено более 17 млн человек. Наибольшее количество загрязняющих веществ сосредоточено в промышленных регионах - Урал, Сибирь и Дальний Восток.

Пилотные проекты по ликвидации накопленного ущерба в самых экологически уязвимых районах - Арктика, Байкальский регион, Центральная Россия, Нижегородская область. В частности, на архипелаге Земля Франца-Иосифа были выполнены работы на островах Греэм-Белл, Гукера и Земля Александры, по итогам которых за два года собрано и вывезено более 17 тыс тонн отходов и рекультивировано более 80 гектаров нарушенных земель. Аналогичные работы были проведены на мысе Желания острова Северный архипелага Новая Земля, по итогам которых удалено 4 тыс тонн отходов и рекультивировано 74 гектара земель.

По итогам работы по очистке территории муниципального образования поселок Амдерма в Ненецком автономном округе произведены работы по утилизации пяти затопленных в акватории судов общей массой 100 тонн, а также проведены работы по сбору металлолома и по рекультивации территории.

Общий объем ликвидированного загрязнения составил около 6 тыс тонн, проведена техническая рекультивация нарушенных земель.

Был также реализован пилотный проект по ликвидации прошлого экологического ущерба на территориях российского присутствия на архипелаге Шпицберген в поселках Колсбей, Баренцбург, Пирамида и на западном берегу залива Грен-фьорд.

Объем утилизированных отходов составил 2,3 тыс тонн, было очищено 1,9 тыс тонн нефтезагрязненного грунта.

"С учетом результатов инвентаризации мы понимаем, что необходима более масштабная уборка. Для комплексного решения проблем подготовлен соответствующий проект федеральной целевой программы, который предусматривает ликвидацию основных видов накопленных загрязнений", - рассказал участникам встречи министр.

В ходе реализации программы планируется провести рекультивацию и вовлечь в оборот до 150 тыс гектаров загрязненных земель, а также ликвидировать более 190 наиболее проблемных в экологическом плане точек, в том числе в Арктической зоне. Предполагается, что это улучшит экологические условия проживания для 16 млн россиян.

Требуемое финансовое обеспечение проекта программы составляет 209 млрд рублей. Как отмечают в Минприроде, законопроектом о федеральном бюджете на 2014-2016 годы предусмотрено финансирование программы на уровне 3 млрд рублей ежегодно в период до 2016 года.

"К сожалению, приходится констатировать, что планируемого финансирования федеральной целевой программы недостаточно. Поэтому нами сегодня подготовлены изменения законодательства, которые позволят через систему ликвидационных фондов аккумулировать необходимые дополнительные средства", - сообщил Донской. По его словам, также подготовлен проект федерального закона, которым будут установлены базовые правовые, организационные и финансовые основы ликвидации прошлого экологического вреда.

Татьяна Полинюк

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31