АссоНефть не испытывает острых проблемах в прокачке нефти на экспорт

Четверг, 24 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АссоНефть комментирует появившиеся в СМИ 23.04.2014 г. публикации о якобы острых проблемах, испытываемых ННК с прокачкой нефти на экспорт.

«В обеих статьях просматривается явно сходное, вольное или невольное смещение акцентов по поводу ключевой проблематики малого и среднего нефтегазодобывающего бизнеса. Так, в итоге может сформироваться неверное впечатление, что главные проблемы ННК связаны исключительно с их якобы затрудненными возможностями по экспорту нефти, т.е. с проблемой, в действительности давно уже во многом преодоленной, вследствие ликвидации к сегодняшнему моменту действительно острого в былые годы дефицита пропускной способности магистральных трубопроводов, в т.ч. и экспортных» - поведали в АссоНефть .

В тоже время, реально крайне актуальная сегодня для сектора ННК тема, как возможно через адекватные налоги и уменьшение (а в лучшем случае - отмену) разовых платежей за недропользование при открытии новых месторождений эффективно стимулировать активное проведение бизнесом геологоразведочных работ, являющихся для ННК чуть ли не ключевым фактором, гарантирующим перспективы их развития, осталась в обеих статьях, увы, даже не затронутой.

Особая озабоченность нашей Ассоциации по поводу двух названных публикаций объясняется еще и тем, что специфически акцентированные, как нам представляется, жесткие критические посылы в адрес одного из регуляторов нефтегазовой отрасли – Минэнерго России (якобы за тенденциозное манипулирование графиками прокачки нефти), а также в отношении очень важной для нефтяников государственной транспортной монополии – ТрансНефти (мол, не учитывает интересы малышей, т.е. ННК) выражаются, в том числе, и с использованием ссылок на АссоНефть.

Это может, по нашему мнению, создать неоправданные риски снижения взаимного доверия на уровне регулярного рабочего межличностного общения при взаимодействии нашей Ассоциации, например, с тем же Минэнерго России.

Что крайне не желательно для нас, тем более накануне запланированной АссоНефтью совместно с Энергетическим центром Московской школы управления Сколково акции, в ходе которой мы намерены изложить руководству Минэнерго России аргументы по поводу целесообразности включения в широко обсуждаемый сейчас эксперимент по переходу отрасли с налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на НФР (налог на финансовый результат) соответствующих месторождений хотя бы одной из ННК, входящих в АссоНефть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003