Вице-премьер В.Диль: Необходимо решить вопросы, связанные с экологией вокруг НПЗ «Джунда», выявлено 118 нарушений

Пятница, 18 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-премьер-министр КР Валерий Диль сегодня, 18 апреля, встретился с президентом Среднеазиатской энергетической компании «Чайна Петроль Компани «Джунда» Яо Гаоминь. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию вокруг построенного китайскими инвесторами нефтеперерабатывающего завода «Джунда». Валерий Диль спросил Яо Гаоминя об имеющихся проблемах, мешающих запуску НПЗ на полную проектную мощность.

«Главная наша проблема — это регулировка измерительных приборов, которые показывают качество конечного продукта. 25 апреля мы произведем повторный запуск завода. Выявленные при ходе повторного запуска НПЗ проблемы мы намерены решить за несколько месяцев. При этом в процессе работы мы будем совершенствовать производственный процесс. После 31 августа мы рассчитываем на начало работы завода в обычном, штатном режиме. После этого мы сможем перерабатывать ежемесячно порядка 60-80 тысяч тонн сырой нефти», - проинформировал глава компании.

Разрешение на работу НПЗ «Джунда» будет дано только при соблюдении компанией экологических норм, - и.о. вице-премьера Д.ОторбаевВ.Диль в свою очередь сказал, что компании необходимо решить вопросы, связанные с экологией.

«Претензии по данному поводу высказывались в адрес неоднократно. Комиссия, созданная специально для изучения имеющихся проблем с Кара-Балтинским НПЗ, выявила 118 нарушений. Пусть большинство из них не носят концептуальный характер, их необходимо устранить. Также хочу обратить ваше внимание на необходимость достижения контрактов на поставку сырой нефти на долгосрочной основе для дальнейшей переработки на НПЗ. Стоит рассмотреть варианты достижения договоренностей с ОАО «Роснефть», которая могла бы стать надежным партнером для Кара-Балтинского завода. Со своей стороны я готов приложить усилия для организации встречи с руководством компании «Роснефть» для обсуждения данного вопроса. Нам необходимо как можно скорее запустить построенный завод. Ведь это и налоговые отчисления в местный и республиканский бюджеты, и рабочие места для жителей города Кара-Балта и близлежащих сёл», - подытожил В.Диль.

По итогам встречи была достигнута договоренность о совместной работе в оперативном режиме над решением имеющихся проблем у Кара-Балтинского НПЗ, направленных на запуск НПЗ согласно заложенной производственной мощности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003