Прокуратура проверит угрозы «дочки» «Газпрома» в адрес регионов

Четверг, 17 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Мособлдумы попросят прокуратуру Подмосковья разобраться в ситуации с возможным отключением газа в регионе за неуплату. Соответствующее обращение будет сделано сегодня, 17 апреля, на заседании областного парламента, сообщил «Известиям» спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов. С 21 апреля «дочка» газового монополиста «Газпром межрегионгаз Москва» намеревалась ограничить и прекратить поставки газа для порядка 110 организаций коммунального комплекса Подмосковья в связи с просроченной задолженностью в размере 8,7 млрд рублей. Власти области просят о реструктуризации долга на 3 года. Газовики готовы пойти на это при условии, что будут погашены текущие платежи, но Подмосковье не хочет платить за задолжавшие коммерческие предприятия из бюджетных средств.

Ограничение и прекращение поставок газа предполагается ввести с 21 апреля по 15 мая 2014 года. Поводом стала накопленная задолженность в размере 8,7 млрд рублей. При этом отключение, как предполагается, затронет 49 городов и районов Московской области, в том числе Наро-Фоминский, Орехово-Зуевский, Дмитровский, Пушкинский муниципальные района, городские округа Домодедово, Электросталь, городское поселение Сергиев Посад и другие населенные пункты. По предварительным подсчетам, отключение коснется около 10% жителей области — 700 тыс. человек.

Как рассказал Брынцалов, на заседании Мособлдумы 17 апреля депутаты выступят с двумя обращениями: в адрес Генпрокуратуры и в адрес гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз».

— Мы ни в коем случае не хотим отмежеваться от уплаты задолженности за газ, но раз «Газпром межрегионгаз» на официальном уровне заявляет о возможных отключениях, мы готовы доказать, что это незаконно. По статистике, 95% жителей Московской области исправно оплачивают потребление газа — существуют ли законные основания для санкций в отношении них? Нет, это абсурд. Люди не виноваты в том, что деньги где-то «подвисают» и не доходят до пункта назначения, — отметил председатель областного парламента.

Брынцалов добавил, что Подмосковье уже начало комплекс реформ в сфере ЖКХ, которые позволят более оперативно производить оплату, а также не платить лишнего. «Из-за износа тепловых сетей, который в Подмосковье составляет 80%, нам приходится переплачивать впустую», — уточнил он. Читайте далее: http://izvestia.ru/news/569338#ixzz2z8C6mBvs.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003