В Нидерландах появилась «дорога будущего»

Вторник, 15 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Нидерландах появилась первая в мире «умная дорога». Футуристическую трассу, которая носит название Smart Highway, построили недалеко от города Оссо. Дорогу оснастили специальной разметкой из люминесцентной краски, которая заряжается солнечной энергией днем и светится в темное время суток. Пока открыт лишь тестовый участок трассы длиной в 500 метров. Если эксперимент удастся, то технологии «дороги будущего» будут использовать по всей стране.

Как отмечают авторы проекта, дорога будет также предупреждать водителей о перепадах температуры. В специальной краске на дорожном полотне будут содержаться кристаллы, которые меняют цвет в зависимости от температуры. Например, при опасности гололеда на асфальте появится светящаяся снежинка, а если дорога сухая - солнце.
Идея создания «дороги будущего» принадлежит известному местному дизайнеру Дану Рузегаарде. В реализации проекта также приняла компания Heijmans Infrastructure . Как отметил голландец, в его планах установить на трассе деревья-фонари, которые бы питались от силы ветра, и начинали светиться только тогда, когда по дороге едут машины.

Отдельно Рузегаарде решил позаботиться о владельцах электрокаров и гибридов. Благодаря новой дороге владельцы таких автомобилей смогут подзаряжать свои транспортные средства в пути, не тратя время на заправочные станции. Аккумуляторы электромобилей будут питаться от индукционных полос на дороге.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003