Северная Осетия не признает сумму долга за газ в 4 млрд и считает, что должна 12 млрд

Пятница, 11 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Северная Осетия, которая по данным "Межрегионгаза", имеет вторую по величине в России задолженность за газ, не признает сумму долга в 4 млрд рублей, сообщил ИТАР-ТАСС вице- премьер республиканского правительства Константин Габисов.

Он утверждает, что газовики недополучили в Северной Осетии за газ в три раза большую сумму. "Документально зафиксированная сумма одна - 12 млрд 750 млн рублей., - пояснил вице-премьер. - Это сумма, которая "зависла" у газовиков на территории республики, она обозначена в протоколе правительственной комиссии по вопросам развития СКФО, созданной в январе 2014 года по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева в ответ на просьбу главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова о помощи в определении реальных сумм задолженности республики за газ".

В структуре этой суммы, отметил вице-премьер, 7 млрд 195,3 млн рублей - так называемый разбаланс. "Это тот газ, который непонятно куда делся на территории республики. То есть в трубу газ зашел, а где вышел - непонятно", - пояснил он.

Большая часть долга, которую не признает республика, - это долги предприятий-банкротов, которым "Межрегионгаз" на момент банкротства не предъявил претензий, а спустя годы через суд доказал существование многомиллионных долгов. "Как обычно, взяли предприятие-банкрот после того, как оно закончило свою жизнь, откорректировали суммы задолженностей и выиграли суд", - эмоционально добавил Габисов.

Кроме этого, долг так называемых бюджетных потребителей /124 млн рублей/ на 80 проц состоит из задолженности Министерства Обороны РФ за газ, потребленный дислоцированными на территории республики военными подразделениями.

Еще одна крупная сумма в структуре североосетинского долга - задолженность за газ населения в размере 991 млн рублей. Она, по словам Габисова, большей частью не подтверждается документально. "Ни одной бумаги, подтверждающей задолженности, я не увидел, по большей части "долга" и вовсе вышел срок давности", - отметил он.

В результате, текущая задолженность республики за газ, по данным Габисова, не более 800 млн. рублей. "Это та сумма долга, которую мы готовы оплачивать, а также работать с "Межрегионгазом" для уточнения любых других сумм", - сказал Габисов, сообщив, что для выяснения обстоятельств возникновения многомиллиардного долга за газ в республике сформирована правительственная комиссия.

"Газпром Межрегионгаз" определил 700 предприятий в 57 регионах страны, которым обещает с 15 апреля и по окончании отопительного сезона ограничивать или прекращать подачу газа за неплатежи. Республика Северная Осетия-Алания, по данным организации, имеет второй по величине долг - 4 млрд 200 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003