Эксперт: В случае экспроприации Украиной нефтепродуктопровода, возможно, придется переориентировать объемы дизтоплива на другие направления, что весьма проблематично

Четверг, 10 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина может экспроприировать актив, принадлежащий российской госкомпании. «Транснефть» рискует лишиться нефтепродуктопровода, проходящего по украинской территории: местный суд направил на пересмотр дело о праве собственности на эту трубу. На нее приходится 25-30% поставок дизеля на Украину, - пишет "РБК Дэйли".

Всего, по данным «Транснефти», по нефтепродуктопроводу поступает порядка 1,74 млн т дизельного топлива в год. Более 0,8 млн т - транзит в Венгрию.

По спорной трубе поставки дизеля осуществляет «Башнефть», а координатором направления выступает ЛУКОЙЛ. В «Башнефти» РБК сообщили, что «не видят препятствий для продолжения поставок, если же ситуация изменится, будут принимать соответствующие решения».

В случае экспроприации нефтепродуктопровода поставщикам, возможно, придется переориентировать эти объемы дизтоплива на другие направления, что весьма проблематично, учитывая высокую загрузку экспортных трубопроводов, говорит директор по развитию Argus Media Михаил Перфилов. Аналогичный маршрут по железной дороге может быть дороже примерно на 30%, добавляет эксперт Reuters Александр Ершов.

Речь идет об участке нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный--Армавир-Трудовая, - пишет "Коммерсантъ". - Украинские власти пытаются доказать в местных судах свое право на эти мощности с 2005 года. Дело было возбуждено на основании иска генпрокурора Украины и почти сразу прекращено. В 2011 году о нем вспомнили вновь -- процесс возобновился в Ровненском областном суде, через месяц иск прокуратуры был удовлетворен. Предполагалось, что труба отойдет Фонду госимущества Украины. Но в итоге "Прикарпатзападтранс" (структура "Транснефти", владеющая участком) добился решения суда в свою пользу.

Продуктопровод Грозный-Армавир-Трудовая сейчас выведен из эксплуатации и демонтирован, по трубе Самара--Западное направление ежегодно прокачивается до 1,5 млн тонн дизтоплива "Евро-3", почти половина идет транзитом в Венгрию. Основным поставщиком топлива в Венгрию является "Башнефть", на Украину традиционно по трубе направляют нефтепродукты "Роснефть", "Газпром нефть" и "Башнефть". Но с начала года объемы поставок снизились более чем втрое, до 30 тыс. тонн в январе-марте. Источник на рынке рассказал "Ъ", что российские нефтяники не хотели сотрудничать с трейдерами, не связанными с группой ВЕТЭК Сергея Курченко. Он считается членом команды экс-президента Украины Виктора Януковича и после смены власти в стране в конце февраля потерял почти все активы. Сейчас украинское МВД пытается оспорить передачу Одесского НПЗ, принадлежащего господину Курченко, за долги ВТБ.

Андрей Полищук из Raiffeisenbank считает, что даже в случае пересмотра решения суда в пользу Украины новые владельцы трубы не пойдут на ограничение поставок в страну или транзита топлива в Венгрию. В самом худшем случае, добавляет аналитик, нефтяникам придется перенаправить около 3% от совокупного экспорта дизтоплива, что некритично. По словам управляющего партнера юридической фирмы ЮСТ Евгения Жилина, с учетом количества и результатов прошлых тяжб, единственным основанием для пересмотра предыдущего решения суда могут быть вновь открывшиеся обстоятельства, "которых, по всей вероятности, у украинской стороны нет". Единственным легальным вариантом для Украины забрать активы, считает юрист, может стать закон об их национализации, после принятия которого страна должна будет выплатить "Транснефти" компенсацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003