ГТЛК намерена обеспечивать техникой порт Сабетта по лизинговым схемам

Среда, 9 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Сергей Храмагин подписали соглашение о сотрудничестве. Как указано в сообщении пресс-службы правительства округа, стороны договорились сотрудничать в области развития транспортной инфраструктуры Ямало-Ненецкого автономного округа, лизинга транспортных средств и дорожно-строительной техники. Основное направление – социально-экономическое партнерство в реализации программ по развитию транспортного и дорожно-строительного комплекса, строительства социально значимых объектов.

Взаимодействие в области лизинга по приобретению транспорта и развития транспортной инфраструктуры определено задачей высокой степени важности и в качестве одного из приоритетных направлений взаимодействия на настоящем этапе.

Сергей Храмагин подчеркнул, что Ямал для компании – стратегическая территория: «Да, наше сотрудничество пока развивается больше в авиации, но мы занимаемся и дорожной, и строительной, и прочей техникой. Следующий этап – это развитие всех направлений. Обязательно будем работать с портом Сабетта, с обеспечением его техникой. Сейчас ГТЛК имеет инвестиционную декларацию, которая позволяет компании выступать в качестве участника государственно-частного партнерства. Это тот механизм, без которого вопросы порта Сабетта, Северного широтного хода не решатся. Мы видим на Ямале для нас большое поле деятельности».

Министр транспорта России Максим Соколов, присутствовавший на церемонии подписания соглашения, выразил удовлетворение подписанием соглашения между ЯНАО И ГТЛК. «У Минтранса очень серьезные планы по развитию ГТЛК. 100% пакет акций компании принадлежит государству, федеральному правительству, министерству транспорта. Мы понимаем, насколько важно для всех субъектов и, в частности, для Ямала, развитие новых стандартов транспортных услуг – по современным международным стандартам. Это является одним из приоритетов в деятельности Минтранса, - сказал Максим Соколов. – Уверен, что будущие проекты Ямала при поддержке правительства РФ и, конечно, министерства транспорта будут реализованы не только в развитии авиации, но и водного и прочего транспорта. Мы подготовили программы по развитию транспорта в субъектах, в первую очередь, на арктическом севере. Большое внимание уделено развитию порта Сабетта, Северному широтному ходу. Это проекты не только Ямала, это проекты всей России. Думаю, что и в этих проектах механизмы лизинга, которые могут быть использованы инвесторами, найдут свое применение».

Отметим, что правительство ЯНАО и ГТЛК создадут совместные рабочие группы по направлениям деятельности, в том числе по техническим и организационным вопросам, вопросам финансирования и юридического сопровождения проектов.

Для обеспечения контроля взаимного участия ГТЛК и правительства ЯНАО в реализации проектов на территории арктического региона финансовым консультантом определено ООО «ЯмалФинанс».

Государственная транспортная лизинговая компания появилась на рынке лизинговых услуг в 2001 году как ЗАО «Лизинговая компания гражданской авиации». С инициативой создания выступило ФГУП «Главный центр планирования и регулирования потоков воздушного движения». Основной задачей компании стало обеспечение новой аппаратурой и техникой аэропортов и авиационных компаний России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31