«Казахмыс» завершил продажу 50%-ной доли в Экибастузской ГРЭС-1

Среда, 2 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа «Казахмыс» завершила сделку по продаже АО «Самрук-Энерго» (дочернй холдинг фонда национального благосостояния «Самрук-Казына») 50%-ной доли в Экибастузской ГРЭС-1 (Павлодарская область) за 1,25 млрд долларов. Об этом говорится в пресс-релизе «Казахмыс», распространенном в среду. Как прокомментировал генеральный управляющий директор Группы …

Группа «Казахмыс» завершила сделку по продаже АО «Самрук-Энерго» (дочернй холдинг фонда национального благосостояния «Самрук-Казына») 50%-ной доли в Экибастузской ГРЭС-1 (Павлодарская область) за 1,25 млрд долларов. Об этом говорится в пресс-релизе «Казахмыс», распространенном в среду.

Как прокомментировал генеральный управляющий директор Группы «Казахмыс» Олег Новачук: «Мы рады сообщить о завершении сделки. Мы гордимся ролью Казахмыса в восстановлении электростанции, владение долей в которой позволило создать дополнительные преимущества для наших инвесторов. Продажа доли в ЭГРЭС-1укрепит баланс компании и позволит сконцентрироваться на профильном медедобывающем производстве и планируемой реорганизации».

Как известно, «Казахмыс» приобрел Экибастузскую ГРЭС-1 в 2008 году за 1,26 млрд долларов. В 2010 году компания продала 50%-ную долю фонду «Самрук-Казына» за 681 млн долларов. Впоследствии ФНБ Самрук-Казына передал долю в станции своей дочерней компании АО «Самрук-Энерго».

ЭкибастузскаяГРЭС-1 – крупнейшая в Казахстане электростанция, работающая на угле. На предприятии проходит программа модернизации, которая позволит повысить производительность станции до проектной мощности 4000 МВт по сравнению с 2500 МВт на момент приобретения. В настоящее время мощность электростанции составляет 3000 МВт.

«Казахмыс» – ведущая международная группа по добыче и переработке природных ресурсов, владеющая значительными активами в области производства меди, золота, цинка, серебра и электроэнергии. Компания владеет 16 действующими рудниками, восемью горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами, один из которых находится на реконструкции. Производство меди полностью интегрированное, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в виде катодной меди и медной катанки. В 2013году из собственной руды было произведено 294тыс. тонн катодной меди. Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой.

Подразделение Kazakhmys Mining производит значительные объемы других металлов, в том числе цинка, серебра и золота. В 2013году им произведено 134тыс. тонн цинка в концентрате. Группа является одним из десяти крупнейших производителей серебра в мире –в 2013году произведено 14 млн унций серебра. Kazakhmys Power располагает внутренними электростанциями, которые обеспечивают подразделение Kazakhmys Mining электроэнергией, а также осуществляют продажу третьим сторонам. Чистая выработка электроэнергии на внутренних электростанциях составила в 2013 году 5 723 ГВт.

Группа Казахмыс котируется на Лондонской фондовой бирже, а также на Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах. В 2013 году доходы Группы от продолжающейся деятельности составили $3,1 млрдпри показателе EBITDAГруппы в $1,1 млрд.В Группе работают около56 000 человек, главным образом казахстанских граждан. Стратегической целью Казахмыса является оптимизация производственных активов, реализация проектов по расширению производства и участие в расширении возможностей разработки значительных природных ресурсов Центральной Азии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1604
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003