ВТБ предупреждает Украину об ответственности за возможную национализацию Одесского НПЗ

Вторник, 1 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский ВТБ Банк настаивает на том, что заключение договора залога по Одесскому НПЗ было проведено в соответствии с законодательством Украины и предупреждает об ответственности за возможную национализацию предприятия. Об этом говорится в заявлении банка, опубликованном на его сайте.

«Властям Украины хорошо известно, что договор залога по Одесскому НПЗ был заключен в полном соответствии с действующим законодательством Украины. Несмотря на это, отдельные украинские руководители заявляют о возможности фактической национализации принадлежащего банку залога.

ВТБ подчеркивает, что подобные решения, не являясь законными, могут породить череду ответных действий российской стороны и «привести к разрушению всех торгово-экономических связей между нашими странами».

Ответственность за такое возможное развитие событий банк полностью возлагает на украинскую сторону.

Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в соцсети Facebook написал, что в рамках расследования деятельности группы ВЕТЭК изъято около 100 тыс. т нефтепродуктов, которые будет целесообразно продать.

Он также отметил, что схема передачи Одесского НПЗ российскому банку в качестве залога вызвала подозрения у следствия. «Приступаем к изобличению мошенничества в рамках формальной процедуры, с тем чтобы вернуть собственность завода в Украину», - уточнил глава МВД.

11 марта председатель Одесской обладминистрации Владимир Немировский сообщил, что Одесский НПЗ группы ВЕТЭК передан ВТБ Банку как залоговое имущество.

На собрании акционеров НПЗ в декабре 2013 г. была предусмотрена возможность передачи имущественного комплекса завода в залог ВТБ под обеспечение поставок нефти на предприятие.

После смены власти в Киеве в конце февраля началось блокирование активов и деятельности ВЕТЭК. По сообщениям СМИ, активисты националистического объединения «Правый сектор» захватили, а потом передали под охрану милиции Херсонский нефтеперевалочный комплекс. С утра 25 февраля силовики блокировали все выезды с Одесского НПЗ, а 27 февраля завод остановил переработку нефти.

Группа компаний ВЕТЭК занимала ведущие позиции на оптовом рынке нефтепродуктов и сжиженного газа. По итогам 2013 г. ее доля на рынке светлых нефтепродуктов составила около 20% (2 млн т), на рынке сжиженного газа – 43% (до 400 тыс. т). Компания также стала первым частным импортером природного газа из ЕС, дебютировав в поставках по реверсному маршруту с территории Венгрии.

По данным СМИ, достичь такого положения компании позволило покровительство чиновников из ближайшего окружения В. Януковича.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1987
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003