Иран наращивает экспортные поставки нефтехимической продукции

Вторник, 25 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ослабление санкций против Ирана способствует росту экспортных поставок иранской нефтехимической продукции на азиатские рынки, заявил заместитель генерального директора National Iranian Petrochemical Company (NIPC) Мохаммед Хасан Пейванди. 
Как передает «Маркет Репорт», эта продукция является одним из основных источников доходов Ирана после сырой нефти. В настоящее время NIPC приступила к налаживанию контактов с европейскими компаниями, что может привести к дальнейшему росту доходов национальной нефтехимической промышленности. 
Ранее отмечалось, что в рамках достигнутых в Женеве договоренностей по иранской ядерной программе США освободили от санкций 14 крупных нефтехимических компаний Ирана. По оценкам национальной компании National Iranian Petrochemical Company, к 2015 году на Иран будет приходиться 38% всей выпускаемой нефтехимической продукции на Ближнем Востоке. На данный момент Иран производит 24% от общего объема нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, а ее экспорт составил 37,5% ненефтяного экспорта страны в прошлом году. 
В настоящее время в Иране создаются специализированные нефтехимические промзоны с целью налаживания полного цикла нефтехимического производства. Имеющие в стране мощности позволяют производить до 70 млн т нефтехимической продукции в год, при этом часть выпускаемой продукции экспортируется за границу в качестве сырьевых материалов. 
Между тем, иранские власти намерены инвестировать $75 млрд в иранскую нефтехимическую промышленность в рамках реализации программы второго этапа развития данной отрасли, которая началась в сентябре прошлого года. Ожидается, что примерно 70% будущих инвестиций будет получено из зарубежных источников, а остальные средства - за счет инвестиций внутреннего частного сектора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1643
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003