Тулачермет направит силы на оптимизацию затрат и снижение издержек производства

Понедельник, 24 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Все капитальные и текущие ремонты на Тулачермете выполняются согласно вводной инвестиционной программе, в которой прописано, какое оборудование и в какие сроки подлежит ремонту. На 2014 год программа утверждена. Главный инженер завода М. Гусаров рассказал газете «Новотульский металлург» о том, что ожидает предприятие в этом году.

- Максим Борисович, какие цели и задачи перед Вами ставит руководство Группы КОКС?

- До сих пор металлургическая отрасль находится в кризисе, по стране закрываются заводы. Чтобы Тулачермету остаться «на плаву» в это непростое время необходимо направить силы на оптимизацию затрат и снижение издержек производства. Этот год нам необходимо отработать ровно и стабильно. Поэтому в инвестиционной программе большое значение придается планово-предупредительным ремонтам, текущим ремонтам, плановому обслуживанию агрегатов и оборудования. Этот комплекс мер направлен на снижение аварийности машин и механизмов, а, следовательно, сведению к минимуму внеплановых простоев производства.

- Какие капитальные ремонты предусмотрены программой?

- В этом году возобновлен капитальный ремонт ДП-1. С введением в строй мощностей литейно-прокатного комплекса необходима постоянная работа двух доменных печей. С учетом того, что ДП-3, а затем и ДП-2 будут остановлены на капитальный ремонт, предприятию необходим третий агрегат для непрерывного производственного процесса. Подрядчики ЗАО «ИСК» уже приступили к работам на ДП-1. В этом году им предстоит смонтировать колошниковое устройство печи, кольцевой воздуховод, воздуховод горячего дутья и наклонный мост. Силами цеха №8 будет выполнена выстилка литейного двора. В этом месяце в аглоцехе начнется монтаж руднокозлового перегружателя фирмы «Gosha». Все необходимое оборудование уже закреплено и готово к монтажу. Также для успешной эксплуатации нового крана необходимо строительство новой электрической подстанции. В энергетическом хозяйстве нас ждет капитальный ремонт ТГ-5. Ремонт энергетического сердца завода запланирован на май. Сегодня генератор работает нестабильно и только на 60% от номинальной мощности, т.е. вместо заявленных 50 МВт, выдает – 34 МВт. Подрядная организация на проведение ремонта определена – ЗАО «Турбинист». ТГ-5 предстоит капитальный ремонт турбины. Тольяттинскими специалистами будет выполнено перелопачивание 3-х ступеней ротора, произведена его обработка и балансировка.

Для увеличения производительности, вместе с запланированным капитальным ремонтом, будут также проведены работы по модернизации воздушного компрессора К-1500. По окончании работ агрегат будет соответствовать по мощности компрессору К-1700. Также в кислородном цехе начнутся подготовительные работы к строительству блока разделения воздуха КА-27/5. Непосредственно строительство начнется в 2015 году, а в течение этого года мы должны совместно с проектировщиками изменить проект и получить положительное заключение проекта в Главгосэкспертизе.

В этом году нас ожидает еще одно важное событие – монтаж и ввод в эксплуатацию системы планового пуска третьего компрессора с шин ГРУ ТЭЦ при работающих двух других, что невозможно при существующей схеме.

Запитка компрессора при запуске производилась от электросетей «Тулэнерго». С введением новой схемы исключается покупка электроэнергии и снимается необходимость производить сложные переключения в работе.

- Предусмотрены ли в программе мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки?

- В этом году наше предприятие прекратит сброс хозяйственно-бытовых стоков в очистные сооружения Тулы. С вступлением в силу новой редакции федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» промышленные предприятия должны производить очистку этих сточных вод перед сбросом на городские очистные. В противном случае предприятию грозят серьезные санкции – плата за сброс будет увеличена в 5-10 раз. С начала года на заводе ведутся работы по проектированию и строительству локальных очистных сооружений. Очищенные сточные воды будут использованы в системе технического водоснабжения. Сегодня для восстановления системы потерь мы забираем из Упы примерно 8 млн куб м в год. Половина этого объема идет на подпитку грязных оборотных циклов, например цикл аглодоменного производства, газоочистки доменных печей. С вводом в эксплуатацию локальных очистных сооружений, очищенная вода будет пополнять оборотный цикл. Тем самым забор из реки сократится на 1 млн куб м, и будет снята нагрузка с очистных города. Проект претворяется в жизнь собственными силами, без использования подрядных организаций. Все работы от проектирования до монтажа трубопроводов и оборудования выполняются заводскими специалистами. Срок окончания строительства - июль этого года, объект должны сдать ко Дню металлурга.

В заключение хотелось бы отметить высокий профессионализм и потенциал специалистов и рабочих Тулачермета. По сравнению с прошлым годом, резко сокращено количество подрядных организаций на заводе. Этот курс будет продолжаться и в дальнейшем. Предполагается, что подрядные организации будут привлекаться к работам по монтажу и наладке нового оборудования в качестве шеф-специалистов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1903
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003