Переговоры Литвы и Газпрома на этой неделе не состоятся

Среда, 5 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередная встреча в рамках переговорного процесса между правительством Литвы и Газпромом на этой неделе не состоится, сообщила пресс-секретарь премьера Литвы Э.Буткуте-Лаздаускене.

Ранее о возможности проведения на текущей неделе переговоров, в рамках которых обсуждаются цены на газ для Литвы, транзит газа в Калининград и применение Литвой третьего энергопакета ЕС, сообщал премьер-министр балтийской республики А.Буткявичюс.

«Конкретного времени встречи согласованно не было, лишь предполагалось, что переговоры продолжаться на этой неделе. Однако пока переговорные группы согласуют удобное для обеих сторон время встречи» - сказала пресс-секретарь.

А.Буткявичюс после встречи с главой Газпрома А.Миллером 7 февраля заявил, что с концерном достигнуты принципиальные договоренности о приемлемой цене на газ для Литвы, а также по реализации в стране третьего энергопакета ЕС, который предусматривает выход российского газового холдинга из управления литовским оператором трубопроводов Amber Grid (на 37,06% принадлежит Газпрому и на 38,9% немецкому концерну E.ON Ruhrgas) к ноябрю 2014 г.

Однако президент Литвы Д.Грибаускайте на прошлой неделе назвала неприемлемыми полученные от Газпрома письменные предложения в рамках переговорного процесса.

По данным литовского издания Verslo zinios, в официальном письме на имя правительства Литвы Газпром предложил снизить цену на газ почти на 13% с 470 долл США за 1 тыс м3 до 370 долл США.

Однако президента страны не устроили дополнительные условия, которые предложено подписать Литве.

Премьер-министр Литвы заявил, что предложение российского концерна должны оценить эксперты.

Планируется, что литовскую сторону на переговорах в Москве будет представлять советник премьер-министра по вопросам экономики И.Урбонавичюте и советник министра энергетики Литвы Р.Варкулявичюс, со стороны Газпрома переговорную группу возглавляет заместитель председателя правления компании А.Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003