Китайских миллионеров потянуло за границу

Четверг, 20 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Многие состоятельные жители КНР стремятся обзавестись видом на жительство в Европе или Америке. Эксперты объясняют нарастающий отток богачей и капитала тремя причинами.
Молодые китайцы рассматривают роскошный автомобиль на автосалоне в Китае

Одна из ярких особенностей "социализма с китайской спецификой" состоит в том, что он весьма способствует появлению долларовых миллионеров - как легальных, так и подпольных. Международная компания Boston Consulting Group исходит из того, что в 2013 году их число в Китае существенно превышало один миллион человек. Это обеспечило КНР третье место в мире по количеству очень состоятельных людей.

Бесправие, система образования и экология

Однако многие китайские миллионеры, похоже, чувствуют себя весьма неуютно в той стране, в которой им удалось сделать столь большие деньги. Во всяком случае, в ходе опроса, проведенного среди 400 богатых китайцев, выяснилось, что 65 процентов из них хотели бы покинуть свою родину или хотя бы получить где-нибудь за границей вид на жительство и отправить туда семью. Более того, 30 процентов опрошенных уже обзавелись соответствующими визами, выяснила шанхайская компания Hurun, проводившая это социологическое исследование.
Десятиевровая купюра, проколотая китайскими палочками

Новый вид государственного бизнеса: вид на жительство в обмен на инвестиции

Почему же преуспевающие китайцы стремятся перебраться за рубеж? Кристин Купфер (Kristin Kupfer), эксперт исследовательского центра Mercator Institute of China Studies в Берлине, в беседе с DW назвала три ключевые причины: "Во-первых, отсутствие правовой защищенности. Во-вторых, они хотят, чтобы их дети получали образование в иных условиях. И, наконец, очень плохое состояние окружающей среды в Китае".

Многие страны были бы рады наплыву состоятельных китайских иммигрантов. Об этом свидетельствуют различные программы предоставления права на проживание в обмен на инвестиции, действующие и в Австралии, и в США, и в целом ряде стран Европейского Союза. Такое впечатление, что разные континенты прямо-таки конкурируют между собой за возможность приютить у себя платежеспособных переселенцев из Поднебесной.

На каких условиях можно поселиться в Евросоюзе?

Так, Португалия, которой из-за резкого обострения долгового кризиса в 2011 году пришлось запрашивать финансовую помощь у европейского стабфонда, в 2012 году приступила к выдаче так называемых "золотых виз": в награду за покупку недвижимости стоимостью как минимум 500 тысяч евро инвестору выдается постоянный вид на жительство. В прошлом году выходцы из Китая или Гонконга составили свыше 90 процентов претендентов на такой документ.

В 2013 году Испания приступила к реализации практически идентичной программы. А кризисные Греция и Кипр готовы выдавать право на проживание уже за 250 тысяч. Венгрия тоже довольствуется четвертью миллиона, но деньги эти должны пойти не на покупку недвижимости, а на инвестиции в специальный государственный фонд сроком на пять лет. Даже вполне благополучные Нидерланды решили впрыгнуть в тронувшийся поезд: они выдают вид на жительство в обмен на вложенные в местный бизнес 1,25 миллиона евро.

Инициаторов всех этих программ, похоже, совершенно не смущает, что законы КНР запрещают вывозить из страны более 50 тысяч долларов США в год. Кристин Купфер указывает в этой связи на разоблачения в ходе так называемого дела Offshore Leaks. Оказывается, только в налоговых оазисах в Карибском море зарегистрирована как минимум 21 тысяча фиктивных компаний с китайскими собственниками. По словам эксперта, много денег утекает из Китая через Гонконг: "Этот город стал плацдармом для продвижения денег за границу".

И коррупционеры, и просто предприниматели

Очень часто речь идет при этом о нелегальных деньгах, нажитых, прежде всего, благодаря широко распространенной в стране коррупции. Поэтому отношение к их обладателям в китайском обществе весьма неприязненное. Профессор Китайского народного университета в Пекине Чжоу Сяочжэн в беседе с DW сказал об этом так: "Дэн Сяопин говорил, что часть людей имеет право разбогатеть первыми. Но богатство это должно быть нажито честным путем".

Однако многие миллионеры стали таковыми из-за кумовства, разбазаривания государственной собственности или откровенной спекуляции, сетует ученый. И теперь, по его словам, "они просто спешат спрятаться вместе с этим деньгами за границей".

Впрочем, имеется и немалое число вполне легальных китайских миллионеров-предпринимателей, которых просто страшит царящее в Китае бесправие и особенно - отсутствие надежных механизмов защиты собственности. К этой категории относится, например, предпринимательница Чжан Лань, разбогатевшая благодаря принадлежащей ей сети ресторанов South Beauty.

Ее имя достаточно известно в Китае, одно время она была даже депутатом. И вот в прошлом году выяснилось, что у нее наряду с китайским имеется еще и канадский паспорт. За такое "непатриотическое поведение" на нее обрушился гнев многих китайских пользователей интернета. Однако синолог Кристин Купфер читала и совсем другие отклики: люди пишут, что поступили бы точно так же, если бы только имели такую возможность, - пишет http://www.dw.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003