«ЛУКОЙЛ» планирует в августе начать бурение на шельфе Румынии

Пятница, 14 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«ЛУКОЙЛ» в августе 2014 г. планирует начать бурение на шельфе Румынии. Об этом заявил глава компании Вагит Алекперов, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, компания уже согласовала с руководством страны дату начала работ. «В начале августа буровая будет на точке», - сказал он.

В. Алекперов уточнил, что буровая установка будет мобилизована и транспортирована из Средиземного моря.

«ЛУКОЙЛ» совместно с Vanco International и национальной газовой компанией Румынии Romgaz ведет разведку и разработку двух блоков в румынской акватории Черного моря - Est Rapsodia и Trident, расположенных на глубинах от 90 до 1000 м. Расстояние до береговой линии составляет от 60 до 100 км, ближайший крупный город и порт на побережье - Констанца. Общая площадь лицензионных участков - около 2 тыс. км2.

Напомним, в 2007 г. между Украиной и Vanco International («дочкой» американской Vanco Energy Company) было подписано соглашение о разделе продукции по Прикерченскому участку шельфа Черного моря.

Однако затем компания передала все свои права и обязательства по договору Vanco Prykerchenska. 25% этой компании принадлежит Vanco Energy, а остальными владельцами выступают ДТЭК Рината Ахметова, австрийская Integrum Technologies и Shadowlight Investments Ltd российского бизнесмена Евгения Новицкого на паритетных началах. В ноябре 2012 г. ДТЭК подписал договор покупки акций Vanco Ukraine Ltd (владеющей 100% Vanco Prykerchenska), что позволит ему увеличить долю в этой компании с 25,5% до более чем 50%.

Такой шаг послужил причиной для разрыва договора Кабмином Украины, который тогда возглавляла Юлия Тимошенко, и началом международного разбирательства, длившегося несколько лет. В конце января 2013 г. стало известно, что Стокгольмский арбитраж утвердил мировое соглашение между Украиной и Vanco.

В феврале 2013 г. правительство Николая Азарова отменило распоряжение о расторжении договора с Vanco, а позже вернуло компании ее лицензию на разработку шельфа.

Отметим также, что ранее «ЛУКОЙЛ» намеревался вести добычу на Одесском, Безымянном и Субботинском месторождениях шельфа Черного моря. В январе 2011 г. Кабмин разрешил ГАО «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь) привлечь «ЛУКОЙЛ» к их разработке. Компании планировали создать для этого СП, что было в феврале 2012 г. одобрено украинским Министерством энергетики и угольной промышленности.

Однако разработка «ЛУКОЙЛом» украинского шельфа постоянно откладывалась, и в октябре 2013 г. правительство отменило свое согласование на заключение соглашения о совместной деятельности «ЛУКОЙЛа» и «Черноморнефтегаза».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1102
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003