Израильский миллиардер продал нефтяную компанию в Конго в 300 раз дороже, чем купил

Пятница, 14 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Израильский миллиардер Дан Гертлер в прошлом году продал одну из своих нефтяных компаний в Конго правительству этой страны за $150 млн, то есть за сумму, которая в 300 раз больше, уплаченной им за право на добычу нефти, сообщает Reuters.

Гертлер, который является влиятельной фигурой в горнодобывающей и нефтяной промышленности Демократической Республики Конго и имеет хорошие связи в правительстве, утверждает, что не совершил никаких злоупотреблений, продав компанию Nessergy Ltd,, заплатившую $500 тыс. за свой лицензионный участок в 2006 году. Он вынужден отвечать на критику со стороны организаций, борющихся за экономическую прозрачность.

Участок находится вблизи нескольких наиболее продуктивных месторождений соседней Анголы. Во время его приобретения компанией Nessergy, район, где он расположен, был предметом спора о морской границе между Киншасой и Луандой.

Однако с тех пор две страны, в попытке урегулировать пограничный спор, создали зону общих экономических интересов. В прошлом году правительство Конго предприняло попытку выкупить у Nessergy права на добычу нефти, что позволило бы ей вести переговоры о новом соглашении о разделе продукции с ангольской государственной нефтяной компанией Sonangol.

В соответствии с контрактом, подписанным в апреле 2013 года, Sonangol финансировала сделку, заплатив группе компаний Гертлера Fleurette Group $150 млн за права на участок. Конго расплатится с Sonangol из будущих нефтяных доходов.

Fluerette получила плату, но не получит доступа к деньгам до завершения сделки между национальными нефтяными компаниями Конго и Анголы.

Представитель Fleurette сообщил, что Nessergy практически не вела бурение на участке из-за спора двух государств по поводу прав на его освоение. По его словам, $500 тыс. это стандартная сумма, которую компании платили правительству Конго за права на добычу нефти. Компания заявила, что стоимость ее прав резко выросла после того, как в 2007 году на близлежащем месторождении Menongue в территориальных водах Анголы была обнаружена нефть.

Однако неправительственная организация Global Witness, утверждает, что вероятность наличия значительных запасов нефти на блоке Nessergy всегда была высокой, учитывая его близость к ангольским месторождениям, суммарные запасы которых близки к 10 млрд баррелей.

В своем заявлении НПО отмечает, что на лицензионном аукционе 2005-2006 годов за права на ангольские участки платили от $900 млн до $ 1,1 млрд.

Поскольку Nessergy была зарегистрирована в налоговых гаванях, где владельцы не обязаны сообщать свои личные данные, неизвестно, кому принадлежат миноритарные пакеты акций и кто, кроме Гертлера, обогатился от продажи, отмечает НПО.

Добывающие компании Гертлера и раньше привлекали к себе внимание борцов за экономическую прозрачность. В период между 2010 и 2012 годами эти компании получили ряд участков за суммы, считавшиеся значительными, а затем продавали их с прибылью.

Организация Africa Progress Panel, которую возглавляет бывший генсек ООН Кофи Аннан, утверждает, что в этот период Конго недополучила как минимум $1,36 млрд потенциальных налоговых поступлений в результате пяти сделок с Гертлером.

Однако Fleurette заявила, что Panel не приняла во внимание ряд факторов, влияющих на стоимость того или иного актива, либо просто использовала неверные данные о размерах сделок.

Группа, контролируемая Гертлером, утверждает, что сделка с Nessergy была выгодна Конго. Она отметила, что совместное производство с Анголой принесет Конго от $1,3 млрд до $3,6 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1236
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003