Комитет Госдумы не поддержал инициативу о парламентском расследовании деятельности Сердюкова

Четверг, 13 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате парламента не поддерживать инициативу о возбуждении парламентского расследования "по выявлению причин и условий, способствовавших фактам грубого нарушения финансовой дисциплины в Министерстве обороны РФ и, в частности, по вопросам деятельности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова".

С такой инициативой в декабре прошлого года выступили 103 депутата Госдумы от фракций КПРФ и "Справедливая Россия". В своем обращении они приводят несколько эпизодов "неэффективного расходования средств федерального бюджета и противоправного распоряжения федеральной собственностью", информация о которых публиковалась в российских СМИ. В том числе депутаты ссылаются на публикацию в "РБК daily", где сообщалось о финансовых вложениях Минобороны в базу отдых "Житное", принадлежавшую родственнику Сердюкова.

При этом авторы инициативы указывают, что по описанным ими эпизодам возбуждено лишь одно дело - по факту халатности, связанной со строительством дороги к базе "Житное". "Необходимость проведения парламентского расследования диктуется накопившимся в обществе возмущением сложившейся во властных структурах практикой замалчивания всего, что связано с деятельностью Сердюкова на посту министра обороны", - подчеркивают депутаты.

Однако их коллеги из профильного комитета большинством голосов приняли решение не поддерживать данную инициативу, так как "в настоящее время в производстве Следственного комитета РФ находится ряд уголовных дел, которые касаются обозначенных в обращении вопросов, расследование отдельных эпизодов завершено" и через некоторое время может быть передано в суд. А согласно закону о парламентском расследовании, в случае принятия судом к производству дела, парламентское расследование не проводится в отношении фактов и обстоятельств, определенных содержанием обвинительного заключения. В связи с этим авторам обращения предложили дождаться завершения следственных и судебных мероприятий.

Данное решение депутаты обосновали ответом, полученным из Следственного комитета РФ, в котором перечислены дела, возбужденные по упомянутым эпизодам, и то, в какой стадии находится их расследование. В частности, в письме говорится, что ознакомление Сердюкова с материалами дела, по которому ему предъявлено обвинение в халатности, планируется завершить в I квартале 2014 г.

По словам главы комитета Госдумы Владимира Плигина, инициатива о данном парламентском расследовании будет рассмотрена в ходе пленарного заседания Госдумы в марте 2014г .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003