В Татарстане реализуется программа по оснащению автозаправок системами рекуперации

Понедельник, 27 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Татарстане до 2015 года запланировано оборудовать системами улавли-вания и рекуперации паров моторного топлива все автозаправки в Казани, Набе-режных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске (их насчитывется 251). На втором этапе, до 2020 года, планируется оснастить 225 заправок в остальных населен-ных пунктах. Об этом на состоявшемся сегодня под председательством президен-та Татарстана Рустама Минниханова заседании совета директоров ОАО «Татнеф-техиминвест-холдинг» сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров.

По его информации, данная задача реализуется по двум основным вариан-там. К первому из них - оснащению непосредственно заправок - в 2014 году при-ступило ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт». Речь идет о 10 АЗС в четырех городах и 15 – в остальных населенных пунктах.

Второй вариант предполагает внедрение замкнутой системы слива нефте-продуктов со сбором паров бензина из резервуаров и топливораздаточных коло-нок в бензовозы с дальнейшим вывозом паров и их рекуперацией на нефтебазах. К этой работе приступило ООО «Татнефть – АЗС Центр». Компании до конца 2015 года оснастит сеть АЗС не только в четырех крупнейших городах республики, но также все заправки компании по всей территории РТ.

С учетом, что основное влияние на уровень загрязнения атмосферы оказы-вают залповые выбросы от «больших дыханий», второе направление предполага-ет решение проблемы не только на АЗС, но и нефтебазах. Так из 158 АЗС «Тат-нефть – АЗС Центр» уже оснащены 39. Во втором квартале 2014 года планируется оснащение Набережночелнинской нефтебазы и базы НГДУ «Елховнефть».

Еще один крупнейший участник заправочного рынка - ОАО «Холдинговая компания «Татнефтепродукт» планирует мероприятия по обоим вариантам: ча-стичному оснащению АЗС - 6 заправок в Казани. По второму варианту будет обо-рудовано 39 АЗС. Также компания предполагает оснащение данной системой Ка-занской нефтебазы и прорабатывает вопрос по оборудованию остальных нефте-баз.

Проведены встречи с субъектами малых компаний заправочного бизнеса, а это 62 организации. Каждая из них определила для себя тот или иной вариант, сообщил министр. Он заключил, что, таким образом, утверждены программы оснащения АЗС системами рекуперации в полном объеме и установленные сроки, и начата их реализация.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1136
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003