В Москве вступают в силу нововведения в сфере расчета налогов на имущество организаций

Среда, 1 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Налог на имущество организаций в Москве с 2014 года будет рассчитываться исходя из кадастровой, а не балансовой стоимости объекта недвижимости, как было ранее. Нововведение не затрагивает малый бизнес, речь идет об отдельно стоящих объектах недвижимости общей площадью более 5 тыс кв м, земельные участки которых разрешены к использованию под торговлю и офисы.

В начале ноября был принят федеральный закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с ним предусмотрено право субъектов РФ применять с 2014 года кадастровую стоимость объектов при расчете налоговой базы по налогам на имущество в отношении торговой и офисной недвижимости.

Новый законопроект позволяет сделать налоговую базу более справедливой и применить базовую ставку более объективную и более приближенную к рыночной стоимости объектов недвижимости, чем при балансовой стоимости.

При этом, все налоговые льготы, которые ранее предусмотрены как федеральным законодательством, так и городским, сохраняются в полном объеме. Круг льготников даже расширяется, в частности, льгота предусмотрена для организаций, которые осуществляют медицинскую либо образовательную деятельность. Документом предусмотрен налоговый вычет в отношении площадей менее 300 кв м - и если собственники помещений, субъекты малого бизнеса, осуществляют свою деятельность последние три года в этом статусе.

Как считают в мэрии, это новшество позволит не только справедливо рассчитывать налог, но и принесет в бюджет в 2014 году, как минимум, до 17 млрд рублей дополнительно.

В результате применения закона под новую систему налогообложения попадают около 2 тыс объектов, из них порядка 40% собственников помещений будут платить меньше, чем платили до этого. В связи с тем, что у них было 2,2% от балансовой стоимости, а балансовую стоимость они показывали настоящую. Те собственники, которые не показывал реальную стоимость объекта, снижали балансовую стоимость, будут платить больше.

Кадастровая оценка отличается от ранее действующей в среднем на 10%, что соответствует среднерыночному росту цен на недвижимость в Москве, - передает http://itar-tass.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1412
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003