Газпром будет продавать в Прикамье газ ЛУКОЙЛа

Пятница, 27 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В следующем году предприятия группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае будут продавать газ через газопроводы «Газпрома». Сейчас компании договариваются о деталях. Речь идет об излишках газа, которые нефтяная компания не может переработать у себя, — всего около 200 млн куб. м в год. Эксперты отмечают, что «ЛУКОЙЛ» заинтересован в монетизации запасов газа.
Крупнейший поставщик газа в крае — «Газпром межрегионгаз Пермь» становится продавцом негазпромовского газа. Представитель президента ОАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Александр Лейфрид сообщил „Ъ", что «Газпром межрегион­газ Пермь» может заняться продажами добываемого пермскими компаниями газа. Соответствующие переговоры ведутся между «ЛУКОЙЛом» и «Газпром межрегионгазом».
По информации господина Лейфрида, речь идет об излишках газа, которые компания не может переработать у себя — всего около 200 млн куб. м в год. Пермская дочерняя компания «Газпром межрегионгаз» может стать дилером во второй половине 2014 года.
Гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев подтвердил, что компания готова заняться продажами газа «ЛУКОЙЛа»: «Этот газ мы планируем реализовывать в Пермском крае по тем же самым ценам. Получим свою стандарт­ную сбытовую надбавку». По его мнению, условия «Газпрома» выгодны прежде всего своей стабильностью.
Общий объем потребления газа в Пермском крае составляет около 16 млрд куб. м газа. Из них примерно половина приходится на «Газпром» («Газпром межрегионгаз Пермь»). Столько же — на долю независимых поставщиков, в том числе НОВАТЭК и «Роснефть». Регион оказался привлекательным для них прежде всего из-за географической близости к северным месторождениям — через его территорию проходит 15 магистральных газопроводов «Газпрома», что снижает затраты на транспортировку.
ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» по итогам 2012 года добыло 13,311 млн тонн нефти и 1 млрд куб. м газа. «ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка» осваивает примерно половину, но собирается к 2015 году увеличить объем переработки до 770 млн куб. м к 2015 году. Сейчас, по данным компании, «лукойловским» газом отапливается шесть районов Пермского края. Было заявлено, что в период отопительного сезона 2013–2014 годов пермским потребителям будет продано около 140 млн куб. м газа.
Нефтяники активно продают газ и крупным потребителям. В числе них КЭС-Холдинг (Пермская ТЭЦ-9, 137 млн куб. м в год) и Березниковская ТЭЦ-2 (56,5 млн куб. м), «Уралкалий» (76,7 млн куб. м) и «Э.ОН Россия» (135 млн куб. м).
Отраслевые эксперты говорят, что такое решение — случай редкий. Но не видят в этом ничего необычного. «В данной ситуации нет ничего необычного. „ЛУК­ОЙЛ" заинтересован в монетизации запасов газа, и, соответственно, компании выгодно продавать газ, если не напрямую, то через „Газпром". „Газпром" идет навстречу добывающей компании, но закупает газ по цене ниже той, по которой он впоследствии реализуется потребителям», — поясняет содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1306
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003