Аналитики и эксперты пришли к выводу, что пробок в 2013 году в Москве меньше не стало

Четверг, 26 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2013 году ситуация с пробками в Москве вопреки усилиям властей кардинально не улучшилась. Аналитики, эксперты, да и сами чиновники сходятся во мнении, что произошедшие изменения незначительны, эффект от предпринимаемых шагов станет заметен лишь через 2–3 года. «Газета.Ru» выяснила, как изменилась ситуация на столичных дорогах в уходящем году.

Этот год запомнится столичным автомобилистам надолго. Помимо резкого повышения штрафов за нарушения ПДД им пришлось столкнуться и с другими напастями. Масштабная реконструкция основных вылетных магистралей, внедрение платной эвакуации и платной парковки в центре, ограничение въезда фур на МКАД днем — весь год столичная мэрия в лице департамента транспорта предпринимала активные шаги, выступив в настоящий крестовый поход против дорожных пробок, а по мнению многих, и самих автомобилистов.

«В целом по Москве в будние дни ситуация в этом году относительно 2012-го улучшилась, но нужно иметь в виду, что прошлый год вообще был рекордным по заторам,

— рассказал «Газете.Ru» координатор проекта «Пробковорот» Виктор Осипков. — Февраль 2013 года по среднемесячной скорости сопоставим с февралем 2008-го, март этого года лишь незначительно лучше марта 2012-го, но хуже, чем этот же месяц в 2007–2011 годах. Вероятная причина — относительно позднее снеготаяние в 2013-м. Начиная с апреля по октябрь среднемесячная скорость в 2013 году находится на уровне 2008 года».

В ноябре, отмечает аналитик, пробок в городе было меньше, чем в предыдущие годы, что может быть связано с высокой среднемесячной температурой и относительно малыми снежными осадками.

По данным Осипкова, в будние дни средняя скорость в первой половине суток осталась на уровне двух прежних лет. Чуть лучше ситуация начиная с полудня, но и тут изменения наблюдаются лишь на фоне двух прошлых лет, а в 2008–2010 годах московские водители передвигались в среднем быстрее.

В ночное время в этом году средняя скорость в столице оказалась рекордно низкой:

«Начиная с 22.00 и примерно до 07.30 средняя скорость ниже, чем за весь наш период наблюдения. Этот эффект можно отнести на счет перераспределения движения грузового транспорта вследствие ограничений, введенных в этом году».

Детальный анализ экспертами «Пробковорота» ситуации в центре города показал, что положительного эффекта от внедрения зон платных парковок пока нет. В этом году произошло незначительное увеличение средней скорости движения в пределах Садового кольца, но оснований связывать данные показатели с платными зонами нет.

Эксперты выяснили, что ситуация в спальных районах в течение года поменялась достаточно сильно.

«В зоне от ТТК до МКАД, в отличие от других зон Москвы, было зафиксировано снижение средней скорости в период с марта по май 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, — отметил Осипков. — Это была рекордно низкая скорость за весь период наблюдения. Возможно, эффект вызван массированной реконструкцией магистралей и связанными с этим ограничениями движения. В июне и сентябре средняя скорость была сопоставима со средней скоростью аналогичного периода 2012 года. В июле, августе, октябре и ноябре этого года средняя скорость была незначительно выше, чем в аналогичных периодах 2012-го. В октябре — декабре 2013 года по вечерам наблюдается выраженный положительный эффект относительно аналогичного периода 2012 года».

Давая прогноз на следующий год, эксперт отметил четкую зависимость транспортной ситуации в городе от макроэкономической в стране.

«С одной стороны, экономический кризис — это плохо, но, если он обострится, ситуация с транспортом в Москве улучшится. И наоборот, если экономическая ситуация улучшится, это неизбежно приведет к обострению транспортных проблем, — уверен он. — Кроме продаж автомобилей значимыми индикаторами являются суммарный денежный объем продаж новостроек и косвенно связанные с этим показателем индекс количества трудовых мигрантов и индекс роста дневного и постоянного («оседлого») населения Московского региона».

В то же время Осипков считает крайне важным более активную позицию самих жителей. «При грамотной координации и консолидации усилий москвичей в 2014-м и последующие годы можно ожидать серьезного влияния квалифицированного общественного мнения на градостроительную политику в Московском регионе в целом и на транспортную проблематику в частности, — считает он. —

Пожалуй, это единственная наша общая надежда. К сожалению, оснований полагаться на позитивный эффект от действий чиновников в области градостроения и транспорта почти не осталось».

Сервис «Яндекс.Пробки» пока не анализировал глобальные итоги года, но специалисты сходятся во мнении, что общая загруженность города по сравнению с 2012 годом осталась примерно на том же уровне.

Так, по данным «Яндекс.Пробки», введение 1 июня 2013 года платной парковки внутри Бульварного кольца существенно не изменило ситуацию. Если в середине дня трафик внутри кольца стал несколько лучше, в часы пик движение по-прежнему было парализовано пробками.

Серьезного эффекта нет пока и от введенного ограничения въезда грузовиков на МКАД. «В утренние и вечерние часы пик загруженности на кольцевой соответствует общему уровню загруженности в городе, — рассказал «Газете.Ru» аналитик сервиса Леонид Медников. — Вероятно, в часы пик большую часть потока составляют легковые автомобили. Некоторое улучшение ситуации на кольцевой отмечается днем. В ночное время суток также не возникает затруднений: ночная МКАД способна справиться с потоком фур.

Эксперты «Яндекс.Пробки» подчеркивают: все меры по борьбе с пробками способны сдерживать их рост, но не уменьшают загруженность города. Основная причина — постоянный рост числа автомобилей.

«Соответственно, если в следующем году он будет продолжаться, лучше в городе не станет. Если рост числа машин прекратится, улучшение ситуации станет вполне реальным, — отметил Медников. — Здесь можно привести в пример более свободные летние месяцы, когда улучшение происходило именно из-за отъезда многих водителей».

Официальных данных о динамике изменения транспортной ситуации в Москве в 2013-м по сравнению с прошлым годом нет. В департаменте транспорта «Газете.Ru» сообщили, что соответствующая информация пока не готова, но впоследствии в ведомстве готовы ее опубликовать.

Впрочем, даже из комментариев чиновников СМИ становится понятно: добиться заметного улучшения ситуации пока не удалось.

«Результаты принятых властями мер можно будет увидеть через 2–2,5 года,

— заявил вице-мэр, глава департамента транспорта Максим Ликсутов 25 декабря в эфире канала «Москва 24». — Мы развиваем опережающими темпами метро, пригородный, железнодорожный и наземный транспорт, что даст альтернативу тем 500 тыс. автомобилистов, которых мы рассчитываем «пересадить» на городской транспорт».

«Я думаю, что на транспортную ситуацию в городе сильное влияние оказывает существенный ежегодный прирост транспортного парка. Если бы его не было, какая-то положительная динамика была бы видна, — прокомментировал ситуацию депутат Госдумы, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков. — Каждый год мы наблюдаем в Москве прирост сотен тысяч единиц техники, десятки тысяч водителей-новичков выезжают на дороги, и, конечно, это нивелирует какие-то шаги в этой области. Я думаю, результат тех мер, которые сейчас принимает правительство Москвы, будет виден через два-три года как минимум».

Лысаков уверен, что радикально изменить ситуацию в короткие сроки не удалось бы в любом случае. «В Москве слишком большая масса машин и полное отсутствие свободных площадей. Кто-то говорит: давайте сделаем платным въезд в центр, но кто будет это контролировать? Необходима инфраструктура, которая стоит огромных денег, — отметил он. — Одними запретами тут всего точно не решить, только комплексными мерами».

Депутат поддерживает далеко не все шаги властей по борьбе с пробками. «Какие-то из них адекватны, какие-то нет. То же волевое решение с фурами. Ведь для водителей нужно было создать стоянки с минимальными условиями. Их нужно было сделать сразу, а их только начали создавать. К сожалению, я не могу сказать, что все делается продуманно», — отметил он.

Координатор сообщества «Синих ведерок» Петр Шкуматов считает, что в этом году об улучшении ситуации с пробками и речи нет. «Конечно, точных цифр у меня нет, но по тем маршрутам, по которым я езжу, где-то стало лучше, где-то хуже, но в целом ситуация с пробками удручающая, — считает он. —

В этом году на Волоколамке до отмены выделенной полосы я поставил личный «рекорд» скорости: 1,5 км/ч.

Запрет днем ездить фурам по МКАД ничего, кроме нового вида пробок, пока не принес. Периодически возникающие то тут, то там ночные заторы из грузовиков — это что-то новенькое».

//Анатолий Караваев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 557
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003